Простой уличный экокамин своими руками

Простой уличный экокамин своими руками

Кто не мечтает на заднем дворике свей дачи, или дома иметь хороший уличный дровяной камин? Но его установка достаточно трудоемкое задание, которое можно доверить только настоящему специалисту, который спросит с вас достаточно существенную сумму. Есть ли альтернатива? Она действительно есть! 

Если вы хотите просто любоваться открытым огнем и при этом экономить на дровах, не выбрасывать вредных веществ в окружающую среду, а наоборот использовать экологически чистые решения, рекомендуем вам построить экокамин своими руками. Поверьте, это только звучит устрашающе, а на самом деле ничего сложного в этом нет! Красивый, легкий в использовании и в постройке вариант, который не требует ухода и очистки.

Содержание:

Экологически чистое топливо

Материалы

Последовательность действий

Готовый вариант

Экологически чистое топливо

экотопливо для каминаБез этого главного компонента невозможно было бы вообще что подобное сделать. Есть много различных типов экотоплива на рынке, но не все они "одинаково полезны". Мы будем использовать изготовленный из натурального сырья и специально упакованный в удобную тару - тростниковый спирт.  

Эта застывшая масса может использоваться как в помещении для приготовления блюд или фондю, так и на открытом воздухе, в вашем дворе или во время выезда за пределы дома. Просто откройте банку, подожгите содержимое, и поместите банку под решетку на которой вы хотите что-то приготовить. После того как вы уже раз использовали такую банку, можете повторно использовать ее столько раз, сколько останется в ней топлива. Бездымный вариант, нетоксичный и горит без запаха. Экотопливо, как правило горит гораздо дольше, чем обычные бревна.Такая баночка как на фото (225 грамм) может  использоваться в течении 4 часов беспрерывного горения. Стоимость ее 5.50 $.

Материалы

Еще нам нужен большой контейнер - металлический, керамический или даже стеклянные это не так важно.Главное чтобы он был достаточно высокий и подходил для приготовления еды за ним. Лучше конечно использовать несколько, на одном можно жарить мясо, а второй использовать чисто в эстетических целях - наблюдения за огнем.

контейнер для экокамина

Для заполнения контейнера можно использовать красивые речные камни, стеклянные или любые другие камешки которые не воспаламеняются. В зависимости от того какой контейнер вы используете вы можете и украсить их соответственно. Если контейнер из стекла или любого другого прозрачного материала в нем просто шикарно будут смотреться стеклянные шарики, если же он закрытый, то снизу вы сможете использовать любой невоспламеняющийся материал, а сверху речные камни.

камни для наполнения экокаминастеклянные камни для наполнения

Последовательность действий

  • Сначала нужно установить контейнер в том месте где вы сможете не только любоваться открытым огнем, но и использовать для приготовления еды. Там не должно быть открытого ветра, там должно быть уютно всей семье и в этом месте должно быть достаточно места для размещения большой компании друзей. Как только такое место вы нашли, ставим туда контейнер.
определяем место для экокамина 

  • Следующий шаг - заполнение контейнера камнями или любым другим не горящим материалом. Как мы уже упоминали здесь все зависит от ваших предпочтений, закрытый контейнер позволяет особо не заморачиватся что размещено снизу, открытый выглядит более изящно. но требует несколько другого подхода к наполнению. Как только контейнеры заполнены под завязку нужно выставить на свои места баночки с экотопливом.
заполняем контейнер

  • Как видите баночки прячутся внутри этого набора из камней. Ничто не помешает им извергать три независимых огонька и при этом оставаться достаточно прикрытыми и незаметными для посторонних глаз.
внутри экокамина

  • Как только все установлено, можно уже поджигать содержимое баночек. Для этого лучше всего использовать зажигалку с длинным дулом, ну или длинные спички тоже подойдут.

поджигаем экотопливо

Готово

Вот и все, на все вышеописанные манипуляции у вас должно уйти не больше 5-10 минут. Таким уличным экокамином вы сможете обогреться, сделать теплее прохладный весенний или осенний вечер, собрать компанию веселых друзей и приготовить барбекю, или же украсить романтичный вечер с любимым человеком. При всей многогранности применения данного экокамина, нет никакой нужны тратить много времени и денег на то чтобы построить такую красоту у себя дома!

отдыхаем с экокамином

А если вы хотите больше уюта в доме, рекомендуем посмотреть это видео. Еще один варинт фальш-каминам сделанного своими руками.


Читайте также:  Декор камина своими руками / Инновационные камины / Как сделать дровницу для камина / 6 идей как организовать красивый костер.

Возврат к списку