Искусственный камин своими руками

Искусственный камин своими руками

Делать искусственный камин своими руками мы пытались уже не раз. Создавали их из самых разных материалов, придумывали оригинальные, или не очень оригинальные формы, украшения и так далее и тому подобное. Но на этом примере мы решили акцентировать и показать всю простоту и одновременно чрезмерную схожесть искусственного камина с обычным. Ведь по сути, такой камин вы можете использовать не просто как стоящий в углу аксессуар в интерьере комнаты, добавив чуточку фантазии или правильный предмет который умеет производить огонь. Вы получите ничем не худшее и не уступающее по красоте и функциональности отопительное средство, пускай и с некоторыми несущественными оговорками. Так что поехали.

Содержание:

Разметка

Чертежи и материалы

Формируем портал для камина

Декоративные элементы

Приступаем к покраске

Добавляем освещение

Готовый искусственный камин

Разметка

Первоочередным заданием в строительстве нашего искусственного камина есть выбор оптимального места для его размещения. Раньше у нас возле стены в этом месте стоял комод, но как только его пришлось убрать - пустое место сразу просило для себя дополнительный и главное правильный предмет интерьера, коим и стал камин. Мы решили не делать его слишком широким, наоборот в нашем случае хотели сделать что-то мелкое, но вызывающее сильный визуальный интерес. Итак, определились с местом - пометили на стене приблизительные размеры будущего камина.

размечаем стену

Чертежи и материалы

Теперь о размерах, для этого проекта я нашел идеально совпадающий с моими требованиями черееж. Единственный его недостаток был в том, что размеры там были указаны в дюймах, но разве это проблема? Умножаем на 2,5 и получаем нужные нам размеры в сантиметрах. Вот ссылка на оригинал. Конечно этот план я использовал не под копирку, в процессе работы уже были введены какие-то изменения в общий план, но в целом его можно рассматривать за основной план действий.

Что касается материалов. В тех местах, которые должны были стать максимально гладкими и с идеальной отделкой, я использовал МДФ. В других местах, я использовал 2 х 15 см и 2 х 20 см сосновые доски. А ниже вы видите с чего все начиналось - фронтальная часть сделана также из МДФ.

делаем фасад

Формируем портал для камина

Теперь нужно декоративно украсить наш портал - добавляем по-бокам две доски МДФ, они должны быть несколько уже основания и их мы просто приклеиваем хорошим и вязким клеем. Сверху пускаем две горизонтальные сосновые планки. Все неточности и стыки аккуратно промазываем шпаклевкой. Теперь к фасаду прикручиваем боковые доски 2 х 20 см, делаем это также аккуратно и без спешки получаем долгожданную формируемую всеми составными частями портальную заготовку.

продолжаем сборку каминаформируем верхние перегородки

Декоративные элементы

Когда основная конструкция уже сформирована можно переходить к декоративными элементам. Слева на картинке вы видите что на клей были посажены сосновые доски со скошенными углами. Справа посаженные на клей и прибитые декоративные карнизы. Также верхняя крышка данного камина аккуратно подрезана под углом 45 градусов. Сделать это можно или с помощью дисковой пилы или применяя шлифовальную машинку.

база камина снизуготовый верх

Чтобы завершить декор нам понадобятся и такие мелкие нарезки из карниза.

декоративные детали

Приступаем к покраске

Как только все примерено, приклеено и надежно держится в своем месте, я отшлифовываю всю конструкцию гладко и крашу с пульверизатора весь фасад кроме верхней части, то есть крышки, двумя слоями масляной краски.

красим камин

Сверху большая крышка, просто так оставить ее тоже не получится, так как она выбьется из общего тандема и испортит внешний вид фальш-камина. Для ее отделки мы просто нарезали карниз, отшлифовали его наждачной бумагой с зернистостью 220 и законопатили все отверстия или сколы. После того, как окрасили верхнюю крышку до конца коричневой краской, отделочную полосу карниза прикрепили к камину, то есть посадили на клей. Карниз заранее лучше покрасить морилкой, или коричневой краской.

вид сзади

Добавляем освещение

Так как у нас были уже плинтуса установлены, то пришлось немного повозится с их обрезанием во время установки камина к стенке. В целом после процедуры обрезки плинтусов камин встал к стенке достаточно надежно, так что дополнительно крепить к стене его не было необходимости. А вот добавить больше реалистичности захотелось, поэтому я купил  светодиодные лампочки низкого напряжения и уложил их во внутренней поверхности камина,на заднюю стенку вставили зеркало. Это уже дало ошеломительный эффект.

крепим освещение

Готовый искусственный камин

Ну вот и все, красивый, изящный и очень интересный камин у нас получился. Мы пока остановились на свечах как основной источник уюта. Совместно с подсветкой, горящие свечи - оформляют интересное, достаточно захватывающее зрелище. Но вполне возможно что нам этого скоро станет мало и мы воспользуемся биокамином или любой другой вставкой которая поможет извлечь из этого казалось бы простого и вместе с тем необычного фальш-камина еще больше зрелищности и натуральности. Время покажет...

искусственный камин готовготовый искусственный камин

Водяной пар и подсветка оказывается тоже могут превратится в камин


Читайте также:  Как обновить камин для семейных посиделок / Как можно своими руками построить камин стол / Дизайн стены с биокамином с использованием дерева / Дизайн с биокамином в московской квартире

Возврат к списку