Настольный камин своими руками

Настольный камин своими руками

Сегодняшний урок будет посвящен теме - как сделать настольный камин своими руками. Если быть более точным, это не просто камин небольших размеров, это полноценный биокамин способный выдавать достаточно высокие и правдоподобные огневые языки. Что для этого нужно и как сделать что-то подобное вы узнаете ниже.

Соблюдайте осторожность при работе с огнем и легковоспламеняющимися предметами! Недавно я провел эксперимент, поместив специальный термометр рядом с цилиндром подобного настольного камина и был очень удивлен. Температура колебалась от 70 до 90 градусов и как оказалось это не предел. Если у вас есть материал для цилиндра, который более устойчив к тепловому воздействию, то лучше использовать его.

Содержание:

Запчасти

Делаем основание

Поддержка для цилиндра

Прикрепляем вентилятор

Ножки для вентилятора

Подключаем провода

Наливаем биотопливо

Запчасти

Этот список включает в себя множество разных деталей, которые использовались для строительства мини-камина. Некоторые из этих элементов вы можете найти у себя дома, некоторые придется докупить:

  • акриловая труба;
  • вентилятор для компьютера;
  • винты;
  • подставка от вентилятора;
  • металлическая сетка;
  • консервная банка;
  • самоклеящаяся виниловая лента.

материалы для работы

Делаем основание

Это стенд, в котором будет установлена консервная банка из под ананасов, разрезанная напополам. Я использовал две скрепки, чтобы хорошо ее зафиксировать. Чем больше банка, тем более закругленными делаем скобы. Сделали - ставим банку и проверяем насколько туго она стоит.

основание для каминчика

основание ближевставляем банку

Поддержка для цилиндра

Проволочная сетка служит опорой для акрилового цилиндра. Сетка 8 см в высоту и 34 см в ширину. Квадраты ее меньшие чем 1 х 1 см. Как вы можете видеть, я оставил дополнительные выступы на сетке, чтобы использовать их в качестве крючков при подключении к решетке и формировании замкнутого пространства вокруг цилиндра. Формируем круг из сетки при вставленном цилиндре.

загибаем углы

загибаем углывставляем банку

вставляем стеклянный цилиндр

Прикрепляем вентилятор

Это мы делаем с помощью винтов. 4 маленьких винта надежно закрепляют подготовленную конструкцию для заправки и удержания цилиндра, над вентилятором от компьютера. Проводки нам еще пригодятся, с их помощью мы сделаем питательный элемент для включения вентилятора.

прикрепляем винтилятор

Ножки для вентилятора

Высота вентилятора над землей была определена путем проб и ошибок. Для этого вентилятора мы определили оптимальную высоту собрав вместе три бампера. От того насколько высоко или наоборот низко вы поставите вентилятор будет зависеть и высота пламени. Чем ниже вентилятор от ровной поверхности, тем выше будет подниматься огонь после его включения.

ножки для вентилятора

Подключаем провода

Пройдя путь минимальных исследований я обнаружил, что лучше всего иметь переключатель на положительном проводе. Нужно всегда иметь возможность остановить вентилятор когда ты этого захочешь. Прежде чем обрезать лишние провода убедитесь что все работает должным образом. Затем укорачиваем провода и с помощью горячего клея осуществляем монтаж всей элементов, но прежде делаем пробный запуск.

подключаем провода

Наливаем биотопливо

Кульминацией всего этого эпического начала станет конечно же феерическое шоу.

Обязательно удаляйте банку из конструкции во время того как будете наливать топливо. Вентилятор выйдет из стоя если вы прольете хоть каплю биотоплива на него!

В остальном все просто. Топливо заливаем. Консервную банку устанавливаем на место и поджигаем. Пока огонь разгорается накрываем его цилиндром и запускаем вентилятор. Красивое и очень реалистичное действие мы вам обещаем.

наливаем топливо

поджигаем огоньцилиндр и огонь

Как горит огонь в данном настольном камине вы можете увидеть на видео


Читайте также:  Дизайн с биокамином в московской квартире / Дизайн современной гостиной с камином / Искусственный камин своими руками / 8 самых необычных каминов с приставкой био.

Возврат к списку