Эллегантная облицовка камина своими руками

Эллегантная облицовка камина своими руками

Такой ответственный момент как облицовка камина своими руками является одновременно достаточно интересным и вместе с тем сложным тонким процессом, но если к нему подойти с умом и красивыми подготовленными материалами то ничего сложного здесь нет.

Содержание:

По поводу облицовки

Началось все с того, что не так давно пришлось ремонтировать террасу дома и большая стенка прилегающая к терассе избавилась от громоздкой и ненужной уже печи-камина. Все делалось с той целью чтобы маленькая, но уютная комната стала немного больше. Но вместе с тем полностью отказываться от огня в доме не хотелось и потому кроме большого телевизора вверху, решено было смонтировать и аккуратный биокамин снизу этой декоративной стенки. Таким образом мы не просто сэкономили пространство, но и получили интересный акцент, который привлекает к себе внимание.

Была перебрана масса вариантов, начиная с известняковых вставок, которые кстати стоили, немалых денег, но выглядели действительно здорово, до самых экстремальной деревянной отделки, которая немного отличалась своим изяществом, но была очень соблазнительна в в плане цены. Так мы нашли одну частную мастерскую, в которой была уйма остатков от какого-то основного проекта, выглядели эти обрезки так как показано на картинке ниже, о цене конечно смысла говорить нет, но поверьте она была более чем лояльна. Набрав достаточное количество таких, или подобных обрезков мы можем переходить к следующему этапу.

основная облицовка

Создаем каркас

Здесь все банально, определяем размеры биокамина, телевизора и отталкиваясь от них создаем большие шаблоны из бумаги или картона. Далее по этому шаблону обводим все линии и переносим их на ДВП. Как видите нужно 6 заготовок из ДВП выполненных в форме полукруга. Затем используя бревна 4 х 4 см формируем жесткость конструкции монтируя остальную часть каркаса. Оставляем два проема, один для телевизора и один для камина. Как видите каркас у нас идет не до конца стены, а только к потолочному карнизу, что способствует более оперативному монтированию и экономии времени.

создаем каркас

Обшиваем каркас

Начинаем обшивать весь каркас листами ДВП. Для крепления используем саморезы которые вкручиваем на расстоянии 5-10 см друг от друга в горизонтальной плоскости. Как видите вот уже и вырисовывается основной профиль нашей стенки для камина и телевизора.

обшиваем каркас ДВП

Приступаем к облицовке

Это самый длительный и самый скучный процесс, но результат того стоит. Пришлось долго возится практически с каждой заготовкой, обрезать до нужного размера и тщательно шлифовать. Главное чтобы по центру у нас был практически идеальный изгиб и хороший выделяющийся рисунок дерева на поверхности всей фасадной части заготовки. Для крепления деревянных плиток использовали жидкие гвозди, 

начинаем облицовывать камин

Вставляем биокамин

После того как обрамление камина готово, вырезаны каналы для проводов телевизора и оштукатурена стенка - подключаем вначале телевизор и вставляем биокамин. Для вставки биокамина не нужно производить никаких дополнительных действий, главное это ровная поверхность и правильный размер проема.

Так как биокамин не нагревается во время работы, вам не стоит боятся за перегрев телевизора и отделки возле камина.

вставляем биокамин

Готовая облицовка

Готовый вариант отделки вы можете увидеть ниже. Конечно данное фото не может передать всю ту красоту и аккуратность данной стенки, но общие моменты видны и тут. Первое что мы получили - экономию пространства, второе единый центральный элемент возле которого может собраться вся семья и заняться каждый своими важными делами, просмотром телевизора или просто наблюдением за играющими языками огня. Надеемся наша задумка понравится и вам. Быть может у вас возникнут вопросы, не стесняйтесь задавайте их в комментариях.

камин облицован

Хотите облицевать такой камин искусственным камнем? Не спешите покупать, вот инструкция как это сделать его вручную.


Читайте также:  Делаем фальш-камин своими руками / Дизайн стены с биокамином с использованием дерева / Как обновить камин для семейных посиделок / Дизайн современной гостиной с камином

Возврат к списку