Отделка каминов деревом - фото процесса

Отделка каминов деревом - фото процесса

По многочисленным просьбам, публикуем мастер-класс в котором показана отделка каминов деревом фото и объяснения вы прочитаете чуточку позже. Этот проект кардинально преобразил нашу гостиную, сделал в ней некий невидимый на первый взгляд центр, на который опирается все внимание входящего в комнату человека. Хотя это была наша первая попытка сделать что-то подобное, можно с уверенностью сказать что мы добились именно того, что представляли себе изначально. Но не будем долго рассуждать, давайте сразу возьмемся за дело. 

Содержание:

Материалы

Строим каркас

Крепление для телевизора

Прибиваем ДСП

Начинаем прибивать доски

Углы и доступ к ТВ

Отделка деревом камина

Материалы  

Вот все что вам будет необходимо, инструменты и материалы:

  • состаренные доски;
  • пила;
  • торцовочная пила;
  • гвозди (около 10 мм длиной, зависят от толщины дерева);
  • молоток.

Едем на склад и выбираем понравившуюся по цвету древесину.

выбираем древесину

Строим каркас

Примечание: если будете вешать телевизор над вашим камином, нужно заранее позаботится об электрике, перемещении кабелей питания и точек подключения к телевизору прежде чем приступить к дальнейшим шагам. 

Теперь можно начинать строить каркас возле камина. В нашем случае пришлось обрезать старую полку над камином и врезать в нее новые стойки, Каркас строился из досок 5 х 10 см. Здесь все индивидуально и описывать тщательно каждую мелочь нет особенного смысла.

делаем каркас

По аналогии с левой стороной строим каркас справа. Главное в этом деле симметричность и тщательность расчетов. К старому порталу каркас крепим с помощью саморезов, к потолку внутренние планки прикручиваем с помощью дюбелей и саморезов. 

завершаем каркас

Крепление для телевизора

Если вы не передумали подвешивать телевизор над камином, убедитесь что он будет размещен в правильном месте и его удобно будет смотреть, а также выясните как лучше пристроить настенное крепление для ТВ. Отличный способ для измерений - вырезать кусок бумаги, который соответствует размеру вашего телевизора и прикрепить ее в том месте где вы хотите видеть свой телевизор. Начинаем примерять и обрезать ДСП, точнее место для крепления ТВ.

подставляем ДСП

Прибиваем ДСП

Каждый кусок ДСП должен вписаться в отведенное для него место, для этого придется очень хорошо поработать пилой и рулеткой. Обложка перед камином, боковые части, рамка для ТВ, все это по частям, аккуратно, закрепляем гвоздями и молотком на свои законные места.

обрезаем ДСП

Начинаем прибивать доски

Измерьте и обрежьте дерево с помощью пилы, для размещения на передней части камина. Прибиваем к раме доски с помощью гвоздей и молотка. Убедитесь в том, что чередуются правильно и красиво разные рисунки древесины. Не обязательно подбирать нужную ширину досок, или толщину, чем более импровизированным будет рисунок, тем интересней смотрится законченная композиция.

нначинаем оббивать деревом

Углы и доступ к ТВ

Углы это самое проблемное место, тут без использования специального инструмента просто не обойтись. Также проблемное место - доступ к кабелям от телевизора. Для того чтобы к ним было более менее удобно добраться нужно сначала сбить несколько досок вместе и сделать съемными, или повесить на оконные петельки небольшого размера.

углы

Вуаля! Вот отделка уже подходит практически к финалу. Не забудьте удалить пиво, прежде чем повесить телевизор.

практически готовая отделка

Отделка деревом камина готова

Теперь гостиная стала нашей любимой комнатой в доме на несколько лет вперед. Выглядит данная отделка достаточно оригинально, а в сочетании с интересным камином и телевизором получается хороший тандем, такой обособленный островок для отдыха и релаксации. Дополнительная отделка древесины не требуется, времени на данную операцию ушло не много, а результат - восторг всех гостей которые впервые видят данную конструкцию и радость тех, кто видит ее каждый день. Попробуйте и вы, уверенны будете довольны!

готовая отделка камина деревом

Банально? Тогда давайте добавим необычности


Читайте также:  6 идей как организовать красивый костер. / 8 самых необычных каминов с приставкой био. / Делаем фальш-камин своими руками / Дизайн с биокамином в московской квартире

Возврат к списку