Сделать декоративный камин своими руками

Сделать декоративный камин своими руками

старый обогревательДанный проект начинался из банальной ярмарки, точнее из одной находки которую нам удалось приобрести на ней. Это был старый, белый, эмалированный обогреватель, но то как он выглядел было просто поразительно. Как только он оказался у нас в руках сразу было решено сделать для него дополнительный уютный домик, а именно - сделать декоративный камин своими руками. Процесс строительства, фотографии и описание вы найдете ниже. 

Содержание:

Внешний вид и МДФ

Примеряем первые элементы

Продолжаем декор

Красим

Готовый портал

Внешний вид и МДФ

Первым и важным этапом является прорисовка общего основного плана на экране компьютера. Это необходимо для получения размеров от которых уже дальше мы будем отталкиваться. Обратите особое внимание на вставку где будет размещен обогреватель, свечи, или может биокамин. Важно именно в этой области создать искусственный реалистичный вид.

Далее берем листы МДФ, вырезаем их по известным уже размерам и сооружаем собственно портал для нашего фальш-камина. Прикручиваем большие детали с помощью винтов, склеиваем небольшие, в целом этот этап мы не рассматриваем подробно. Конечно МДФ не самый лучший материал для такой работы, но так как мы будем прикрывать его обрезками из других материалов, то почему бы и не попоробовать. Дешевое и прочное основание у нас получилось, переходим к декору.

рисунок порталаготовый портал из МДФ

Примеряем первые элементы

Верхняя крышка - обычная сосновая доска, снизу под доской примеряем длинный деревянный кусок плинтуса, с красивым рисунком и гармонично вписывающимся в новый каминный дом видом. Также у нас давно завалялись несколько рамок из-под картин, одна большая и сломанная, но имеющая элегантную канатную отделку. Вырезали годящиеся для дальнейшего использования кусочки и внедрили посредине в качестве отделки.

Обратите внимание, нам не хватило рамки, чтобы облагородить всю поверхность портала. Но это не имеет значения. Добавим позже кусок другого декоративного элемента, который будет соответствовать по дизайну и успешно перекроет этот недостаток.

старые рамкипримеряем рамку на портале

Продолжаем декор

Ниже линии где располагается крышка портала мы планируем расположение отдельных элементов которые будут создавать законченную картинку. Это будут остатки отделки от предыдущих похожих объектов - мозаика, куски древесины, старые сломанные рамочки. Главное наличие достаточного количества подобных предметов и разбушевавшаяся фантазия. Как будет выглядеть все это в конце проекта мы сами не знали, поэтому просто раскладываем и созерцаем.

На картинке справа формируется уже завершающий этап для установки - элементы аккуратно сокращаются с помощью пилки и устанавливаются на свое законное место. Как видите уже даже ножки от стульев занимают свою позицию, смотрится интересно, но пока в целом не очень понятно.

примеряем все что есть продолжаем процесс декора

Завершаем укладывать все необходимые элементы, используем несколько кусков бумаги цвета бирюзы. Нам нужна именно текстура бумаги, а в конце это все, все равно будет окрашено. Далее все элементы приклеиваем с помощью клея для дерева. Обратите внимание какую интересную деталь мы использовали для декора (справа). Деревянные панели просто наклеены на черной бумаге. Очень удобно использовать данные элементы для отделки, они легко сгибаются в нужных местах, без проблем приклеиваются там где это необходимо.

подкладываем бумагу, клеимэлемент декора

Красим

Как только все детали склеились вместе с порталом, нужно нанести пару слоев кремово-белой краски. Мы купили литр краски за 5 $ и нам ее хватило на весь портал.

Также нужно произвести и отделку верхнего основания. Доска 5 х 25 см, по длине идеально перекрывала наш портал, оставались только 5-10 см выступов по краям. Верхнюю крышку покрасили в черный цвет и получили гармоничный деревенский вид. Такой текстуры мы добились после использования белого уксуса, стальной ваты и чая (на фото).

красим порталкрасим верхнюю доску

Готовый портал

Когда краска высохла мы выполняем последний этап - установку портала. Здесь не требуется уже никаких предварительных действий, просто занесите портал внутрь помещения, установите возле стенки и поставьте источник тепла. Получившийся результат вы можете увидеть на фото ниже. На верхней полке можно легко разместить большое количество дорогих сердцу вещей, снизу красуется тот самый виновник всего этого действия.

готовый портал


Читайте также:  Внутренняя стенка камина с самодельным кирпичом / Делаем фальш-камин своими руками / Декор камина своими руками / 10 портативных каминов для небольших комнат

Возврат к списку