Угловой фальш камин своими руками

Угловой фальш камин своими руками

В данной статье вы увидите как был построен и оформлен еще один не настоящий камин, а угловой фальш камин своими руками. Построение углового фальш-камина требует соблюдения точности бесчисленного количества углов и немного изобретательности. Конечно же есть множество нюансов которые не менее важно учитывать, но основные подводные камни мы опишем ниже, а дальше уже все зависит от ваших умений и финансового состояния. Итак, поехали.

Содержание:

Материалы и инструменты

  • 5 шт. сосновых досок длинной 150 см,толщина и ширина 2,5 × 15 см;
  • 6 шт. 180 см, 5 × 10 см;
  • 1 шт. 180 см, 5 × 5 см;
  • 2 шт. 240 см, 15 × 15 см;
  • гвозди;
  • 5 см винты;
  • дюбеля;
  • 10-15 см шипы;
  • морилка;
  • кисточка 
  • наждачная бумага (зернистость 220).

Инструменты: 

  • пила;
  • молоток;
  • долото;
  • дрель;
  • рулетка;

Делаем основание

Для начала, мы построили базу камина. Так как наш камин большой обманщик, мы решили построить его полностью из дерева. В спальне куда собственно мы собирались установить камин, нужно было замерять угол и понять насколько большой мы хотели построить камин. Главным фактором в определении размеров является наличие и размеры вставки, которая собственно и будет имитировать огонь.

Начинаем с того что вырезаем две доски под углом 45 градусов. Так же поступаем с перегородкой посредине, ее тоже обрезаем сверху под углом 45 градусов. Боковая доска с двумя углами у нас получилась 105 см в длину. Чтобы избежать большего количества углов, мы присоединили встык вторую доску к первой, поэтому ее мы сделали короче (100 см). Завершаем треугольник - доской 150 см в длину. Собираем всю конструкцию основания вместе.

делаем треугольник

Обшиваем основание

Для того чтобы завершить нижнюю часть основания нужно ее чем-то обшить сверху. Идеальным нам показался вариант - аля паркет. Т.е. снова 45 градусов, снова много измерений, но результат того стоит. Самое проблемное место - завершение обшивки, в конце нужно обрезать очень маленькую доску - точно и без отклонений. Мы четыре раза пытались безуспешно сделать все аккуратно и без заусениц. Удалось только с пятого. Прибиваем доски гвоздями к рамке.

обшили основание

Брус

Теперь когда основание готово и оно уже установлено в отведенном для него углу, самое время примерять большие толстые брусья. Они придадут состаренный внешний вид, сделают интересней общую картинку и станут надежными опорами под то, что находится наверху. А там мы решили разместить несовременный и достаточно тяжелый телевизор. 

Главная и самая важная проблема - как прикрепить брусья к стене. Мы решили привинтить к ним сосновую доску, а уже ее крепить к стене с помощью дюбелей. Достаточно двух отверстий сверху и снизу для того чтобы прикрепить доску к брусу. Высота бруса 150 см. 

для крепления брусьев

Далее дополнительно присоединяем четыре сосновые доски 5 × 10 см, к стенке. Каждая доска привинчена четырьмя винтами на одной стороне. По длине доски получились 68 см, каждая имеет угол 45 градусов в отдаленном углу.

крепим к стене брус

А вот так собственно нам удалось прикрепить брус, так как к стене все таки решили его не крепить, а использовали деревянные вставки из обрезков досок.

крепление бруса

Состаривание и окрашивание брусьев

Но после того как все установили на свои места поняли что внешний вид нам не очень нравится. Решили искусственно состарить брус с помощью цепи - сделав его потертым и якобы поврежденным.

используем цепь

Собственно процесс состаривания банален - обматываем цепью брусок, хорошенько постучав молотком или чем-то тяжелым по цепи, оставляя борозды. Затем шлифовальной машинкой убираем острые углы и зачищаем поверхность бруса.

Далее окрашиваем, мы использовали темную морилку которая добавляет еще больше изыска и идеально вписывается в нужный нам антураж. Ждем пока морилка высохнет - 24 часа и устанавливаем брусья на место. Сверху кладем еще один брус, его будем крепить к двум стоячим братьям, с помощью длинных гвоздей.

установили брусья на место

Гвоздей на каждую сторону берем два. Так как по длине они всего на 5 см больше толщины бруса мы будем сверлить вначале толстые отверстия под шапку гвоздя, где-то на половину толщины бруса. Затем сверлом по толщине соответствующим толщине гвоздя завершаем отверстие. Вбиваем до предела гвозди и закрываем получившиеся отверстия сверху заточенной круглой доской. Она будет служить чопиком - вбиваем и обрезаем ее чуть выше бруска, затем забиваем наглухо. 

закрепили лежачий брус

Обшиваем верх

Посредине треугольника прикручиваем доску и на нее будем набивать отделочные доски. Повторяется ситуация с нижним основанием, чем шире доска тем легче, в конце нужно будет покрутится и аккуратно все обрезать чтобы влезло.

обшиваем верх

По-бокам нужно конечно измерять расстояние от бруса до стены и вырезать отделочную планку. Также мы обшиваем внутреннее пространство камина, аналогичными состаренными досками создаем особую атмосферу в середине камина. Набиваем тоненькие планочки на доски прикрученные к стене и монтируем отделочные планки.

закрываем углыоббиваем середину

Готовый угловой фальш-камин

Вот и еще один фальш-камин занял свое почетное место, теперь уже в углу. Мы стремились создать грубый и состаренный вид настоящего камина, который бы не просто разместился в углу, но и смог поддержать тяжелый телевизор на себе, задать общую позитивную атмосферу и расслабить когда это необходимо. Получилось у нас это или нет, решать вам. А если хотите поделится своими идеями оформления, или мастер-классом по подобным каминам, пишите нам на e-mail, с удовольствием опубликуем результаты вашей работы на сайте.

готовый фальш-камин

В данном видео вы можете увидеть античную красоту каминов



Читайте также:  Внутренняя стенка камина с самодельным кирпичом / Дизайн стены с биокамином с использованием дерева / Как в гостиной появился биокамин. / Инновационные камины

Возврат к списку