Отделка стены за камином деревянными досками.

Отделка стены за камином деревянными досками.

В данной статье речь пойдет о том, что делать в том случае, если традиционный камин вам уже надоел и вы решили купить и установить на его место обычный биокамин. Главная цель этого проекта - переделать кирпичную холодную стену так, чтобы сам ее вид излучал тепло и уют, причем по доступной цене.

Содержание:

Материалы
Прибиваем деревянные планочки
Красим доски
Доски сохнут
Красим фасад биокамина
Отделка деревом
Отделка завершена

Материалы

  • 2 оттенка краски серого цвета;
  • 10 шт. сосновых вертикальных планочек;
  • 13 шт. сосновых досок.

Примечание: Тот, кто хочет повторить этот проект у себя дома, должны проконсультироваться у своих местных органах по пожарной безопасности, чтобы обеспечить надлежащую и безопасную установку. Согласно рекомендациям службы по вопросам пожарной безопасности, отделка стены за камином деревом должна производится не ближе чем на 6 см от открытого огня.

первоначальный вид

Прибиваем деревянные планочки

Итак, для начала работы понадобятся: деревянные планочки (в нашем случае это 10 одинаковых планочек из сосны), которые с помощью шуруповерта и дюбелей прикрепляются к стене. Начинаем с левого угла, отмеряем какое расстояние до конца стены и разделяем его на количество деревянных планок. В торце за углом тоже прикручиваем планку.

набиваем планки

Красим доски

Для дальнейшей работы необходимы доски пошире и 2 оттенка серой краски, причем, как видно на фото, мы использовали обе стороны досок, так чтобы одна доска была гладкой, а другая потертая и шероховатая. Для работы лучше всего использовать валик, так как кисточкой у вас не получится нанести слой краски так равномерно за один проход.

покраска в серый цвет

Доски сохнут

Доски оставляем на время необходимое для того, чтобы краска окончательно высохла и слегка, выборочно, можем зачистить выбранные на глаз экземпляры наждачной бумаги. Так у нас получится оформить три вида досок: шероховатые, более темные гладкие и более светлые гладкие. 

Готовые заготовки

Красим фасад биокамина

В том случае если вы купили новый биокамин, то вы можете пропустить этот шаг, но у нас была в наличие старая вставка, в которой краска выгорела. Пришлось браться за ее восстановление. Тщательно обработав поверхность шлифмашинкой, мы нанесли два слоя краски с помощью баллончика. Фасад камина готов. 

экран камина окрашиваем в черный цвет

Отделка деревом

Настал черед отделки кирпичной стены деревянными досками. Сначала оббиваем низ. Для этого обрезаем доску так, чтобы появился проем для каминной вставки. Края не обязательно должны быть идеально ровными, их мы прикроем с помощью фасадной части камина, но по размерам вставка должна входить свободно. Прибивать лучше всего гвоздями, к каждой деревянной планке в двух местах.

набиваем вагонку

Отделка завершена

Конечный результат не может не радовать! Новый биокамин выглядит современно, непритязательно и красиво! Для данного проекта вы можете использовать вставки: BravoAlpfa ZG и другие.

Готовый проект

Как сделать фальш-камин своими руками из гипсокартона.


Возврат к списку