Как можно своими руками построить камин стол

Как можно своими руками построить камин стол

Хорошо когда вы можете иметь камин в своем доме. Установлен он будет по всем нормам безопасности и в самом удобном месте. А что делать тем, кто не может себе позволить установить данный отопительный прибор в силу разных причин?

К примеру когда вы арендуете квартиру, или просто живете в таком доме где сделать установку правильно и безопасно нет возможности? Использование биогорелки (осторожно, следуя инструкции по технике безопасности), это совершенно безопасно! Вы будете иметь открытое пламя без необходимости вентиляции. Ничто не заставит вас чувствовать себя неуютно в холодный день и при этом не нужно вытягивать из кармана какие-то объемные суммы денег. Все очень просто, практично и красиво, так как речь сегодня пойдет про то, как сделать биокамин своими руками в виде журнального стола.

Содержание:

Инструменты и материалы

Деревянные части

Бетонирование

Монтаж

Готовый стол-камин

Инструменты и материалы

Так что же нам необходимо:

  • Доски из твердых пород;
  • Этанол-горелка;
  • Пила или циркулярная пила;
  • Сверлильный станок
  • Бетон
  • Акриловые краски и кисточка;
  • Спец. инструмент для нарезки резьбы на деревянное поверхности (см. фото ниже).

материалы для работы

Деревянные части

Собранный столик-биокамин, это 40 см x 84 см x 40 см. Чтобы сделать широкий стол из твердых лиственных пород, нужно соединить между собой две 20 см широкие доски и краями склеить их в одну цельную панель, затем обрезать лишнее. Чтобы получить чистые, аккуратные отверстия, важно использовать дрель-пресс для этого проекта. Отверстия должны быть на одном уровне и перпендикулярными к поверхности стола, в противном случае вы будете любоваться кривыми ножками. 

Обратите внимание, что верхний ярус стола (с отверстием для бетона) имеет резьбовое отверстия (то есть вы начинаете с диаметра 3 см), а нижний ярус без вырезов имеет отверстия диаметром 4 см, что позволяет ему свободно скользить вверх и вниз по ножкам.

готовые деревянные детали

Для ножек были нарезаны круглые планки, каждая высотой 40 см и нарезана резьба по всей длине каждой ножки. Это позволяет регулировать ярусы, а также делает вид столика достаточно интересным и необычным. Всего необходимо 4 ножки и 8 гаек. 4 гайки, чтобы поддерживать нижний ярус, и 4 гайки затягивают резьбовые отверстия на верхнем ярусе.

готовые деревянные детали

Бетонирование

Имея проект будущего сооружения нужно сделать пресс-форму для заливки. Пресс-форма в на 2-3 см должна быть больше размеров горелки. Это дает вам некоторое пространство для маневра, чтобы положить горелку. 

форма для бетонирования

Для создания формы заливки был использован акрил, потому что это жесткий материал, с которым получается очень гладкая поверхность залитого бетона, она не требует шлифования или механической обработки. Наносим акриловую краску на поверхность выреза столешницы.

Далее, вырез внутри столешницы запечатан несколькими слоями полиуретана, чтобы вода не поступала в древесину и дерево не набухло. Выравниваем вырез на поверхности стола, соотносим его с формой для заливки. Берем бетонную смесь и заливаем ее в форму. Ждем застывания.

готовый залитый бетон

Приведенный на данных фото результат вышел прекрасным по большей части. Верхняя поверхность очень гладкая, без каких-либо перерывов или трещин. Наличие герметичной поверхности отсутствует только на краях, было небольшое количество влаги в верхней поверхности стола которая передалась от края бетона.

форма залитая бетоном

Были добавлены некоторые соединительные штыри к внутреннему краю выреза, прежде чем выливали весь бетон. Не стоит полностью полагаться на внутренние края структурной поддержки. После того как бетон практически застыл, добавили некоторую дополнительную поддержку снизу, лучше перестраховаться, чем потом сожалеть! С помощью воска нанесенного на тряпкочку оформили гладкую, блестящую поверхность бетона.

форма снизу

Монтаж

Выставляем все произведенные компоненты в линию и приступаем к финишному этапу.

составные детали для стола

Накручиваем одну гайку на половину ножки.

накручиваем гайку

Вторую гайку крутим на высоту которая равна толщине второго яруса стола.

накручиваем вторую гайку

Поместите верхний ярус и вкручивайте его в ногу, пока верхняя часть не будет находится на одном уровне с поверхностью стола.

верхний ярус

Затяните вторую гайку на нижней поверхности стола, пока не почувствуете жесткость конструкции. Повторите эти действия для каждой из 3 других ножек.

стол практически готов

Как раз настало время, выбрать те части ножек и гаек, которые вышли наиболее привлекательными и поставить их на передний план. Явное преимущество данного стола в том, что его с помощью деревянных болтов и гаек можно бесконечно регулировать. Переверните таблицу и отрегулируйте гайки, пока все не будет на одном уровне.

стол готов

Готовый стол-камин

Данный стол поистине универсальный предмет мебели. Этанол горелка из инструментальной стали через 15 минут уже выдает ощутимое тепло. Вместе с тем, вы можете использовать данную мебель как полноценный журнальный столик с ровной поверхностью, а затем убрать все ненужное, налить топливо и почитать книгу у камина в холодную ночь.

журнальный столик

стол-камин

А вот так горит профессиональный стол-камин


Читайте также:  Внутренняя стенка камина с самодельным кирпичом / Дизайн с биокамином в московской квартире / Дизайн современной гостиной с камином / Делаем стол с биокамином.

Возврат к списку