Дизайн современной гостиной с камином

Дизайн современной гостиной с камином

Дизайн современной гостиной с камином

Гостиная - «визитная карточка» вашего жилища, по которой можно судить о вкусах и достатке хозяев. Обычно в планировке гостиной выделяются две основные зоны – для приёма гостей и для семейного отдыха.

В первой, как правило, стоит обеденный стол для праздничного застолья или кофейный столик для свободного общения. Для создания уютной атмосферы и непринуждённой обстановки в обеденной зоне следует использовать тёплые тона: жёлтый, оранжевый или золотистый. Во второй зоне, где семья может расслабиться после работы перед камином или телевизором, преобладают холодные синие, голубые и зелёные цвета.

Торжественность обеденной зоны подчеркнёт красивая люстра, интимность зоны отдыха достигается приглушённым светом торшеров или настенных бра, а благодаря использованию точечных светильников в потолке вся гостиная преображается в большой танцевальный зал. В современных гостиных используются так называемые «центры притяжения», вокруг которых планируется всё остальное композиционное, стилевое и цветовое решение. Это может быть аквариум – отдельно стоящий или вмонтированный в мебель. Особенно хорошо он смотрится с внутренним освещением, чтобы хозяева могли расслабиться, наблюдая в полумраке за жизнью его обитателей. Такой элемент удачно дополняет классическую мебель из дерева. Очень часто в качестве центра служит домашний кинотеатр, окружённый удобные кресла или диваны.

Использование современной техники хорошо сочетается со стилем «хай-тек». Здесь можно порекомендовать использовать в интерьере стекло, хром и чистые цвета с чётким геометрическим рисунком. В загородных домах можно поставить в центре гостиной караоке или музыкальный центр для любителей танцев и пения. В таких помещениях лучше оставлять максимум свободного пространства и применять специальные материалы, которые не будут искажать акустику. Покрытие пола должно выдерживать частые перемещения и прыжки танцоров.

Ещё одним элементом для украшения зоны отдыха гостиной частного дома служит камин. Такую роскошь позволяют себе только состоятельные люди, и его присутствие в интерьере сразу скажет гостям о вашем достатке. А дополнит картину строгий английский стиль с дубовыми стеновыми панелями и охотничьими трофеями на них. В малогабаритных квартирах для увеличения пространства часто объединяют гостиную с кухней, снося перегородки и заменяя их барными стойками, которые становятся ещё одним центром притяжения. Важными элементами дизайна интерьера также служат напольные вазы, ковры, картины, шторы, мягкая и корпусная мебель. Увязать их в единый стилевой ансамбль вам помогут опытные дизайнеры.


Читайте также:  Как в гостиной появился биокамин. / Современные биокамины / Фальш-камин из старого комода.

Возврат к списку