Внутренняя стенка камина с самодельным кирпичом

Внутренняя стенка камина с самодельным кирпичом

Эта статья будет находкой для всех, кто захочет поменять интерьер своего жилища добавив в него немного тепла и уюта с помощью камина. Камин у нас хоть и не настоящий, но в этой статье пойдет речь о том как сделать камин максимально приближенный к натуральному камину.

Содержание:

Фальш-портал
Шлифуем
Рисуем кирпичики
Клеим ленту
Шпатель и штукатурка
Греем топку
Обрабатываем шкуркой
Искусcтвенный кирпич готов

Фальш-портал

Итак, для начала необходимо соорудить гипсокартонную конструкцию, которая полноценно заменит камин. Но главная идея данного проекта - сделать искусственную каминную топку, с внутренней части обложенную искусственным кирпичом.

Гипсокартонная коробка для будущего камина

Шлифуем

На фото, невозможно увидеть все погрешности и неровности портала, но если у вас тоже возникнут такие проблемы, просто шлифовальной машинкой нужно подровнять все неровности и выступы так, чтобы рамочка и топка с внутренней стороны были на одном уровне. 

Крепление рамки к топке

Рисуем кирпичики

Далее приступаем к нанесению шаблона кирпича на заднюю стенку топки. Для этого понадобиться кусок фанеры или гипсокартона размером с настоящий кирпич и простой карандаш. Разделив стенку напополам наносим рисунок елочкой на центральную сторону топки, по бокам топки будет лучше смотреться ровная "кладка" кирпича, а сверху и снизу вообще нет необходимости наносить узор, так как  все внимание фокусируется по центру и на боковые стороны камина.

Шаблон кирпичей

Клеим ленту

Для дальнейших работ необходимо приобрести вот такую узкую клейкую ленту. Эта лента, как правило, недоступна в магазинах для строительства и ремонта, но ее можно найти в магазине для автозапчастей.

Используем клейкую ленту

Итак, следуя рисунку карандашом наклеиваем ленту поверх рисунка, при этом обязательно оставляя хвостики скотча. Это необходимо сделать, чтобы потом было удобнее снимать ленту. саму раму тоже необходимо обклеить скотчем, чтобы остались чистые и ровные края рамки.

Приклеивание скотча на карандашный рисунок

Оставляем "хвостики"

Шпатель и штукатурка

Чтобы продолжать работу дальше, необходимо приобрести 3-килограммовую банку декоративной штукатурки для гипсокартона и шпатель для ее нанесения.

Банка декоративной штукатурки для гипсокартона

Нанесение штукатурки

Наносим штукатурку тонким и ровным слоем на переднюю и боковые стороны топки.Далее с помощью губки добиваемся нужной текстуры, так чтобы это действительно визуально было похоже на камень. Затем, не дожидаясь пока штукатурка высохнет, очень аккуратно начинаем снимать клейкую ленту. Вот здесь и пригодились нам наши заранее оставленные "хвостики" скотча. При снятии ленты гипсокартонное покрытие может немного повреждаться, просто помогайте и подправляйте все с помощью пальцев. Поскольку штукатурка еще не высохла ее легко можно подровнять пальцами.

Замазываем заднюю часть топки штукатуркой

Греем топку

Оставляем камин немного подсохнуть, используя различные вспомогательные приспособления. Можно просто оставить обсыхать при комнатной температуре, но на это уйдет немного больше времени.

Подсушиваем штукатурку

Обрабатываем шкуркой

Как видно на фото, текстура штукатурки получилась грубоватой с очень острыми выступами и для этого воспользуемся 120-наждачной бумагой, чтобы придать более естественной текстуры кирпича.

Искусственный кирпич вблизи

На заднем плане вы можете увидеть не отшлифованные участки штукатурки, чтобы сравнить как шлифовка преобразила наш "кирпич".

Обрабатываем поверхность наждачной бумагой

Искусcтвенный кирпич готов

Отделка декоративным кирпичом камина завершена. Данная техника декора универсальна и может применяться практически на любой вертикальной поверхности, чтобы создать вид кирпича или плитки. Конечно, данный способ не подходит для душевой или в ванной комнате из-за сырости. Но во всех остальных случаях смело можно использовать этот метод декора, вы можете покрасить  стенку в любой цвет, изменить структуру камня, все в ваших руках. Дерзайте и все у вас получиться! По многочисленным просьбам, мы написали статью, в которой показали как сделать фальш-камин своими руками - часть 1.

Окончательный результат данного проекта


Читайте также:  Делаем фальш-камин своими руками / Делаем стол с биокамином. / Биокамин и бревна из керамики. Как правильно уложить.

Возврат к списку