Делаем фальш-камин своими руками

Делаем фальш-камин своими руками

Для нашего следующего проекта мы решили показать как сделать искусственный камин или как его еще называют фальш-камин для гостиной. В интернете можно найти 3D модели фальш-камина которые нарисованы с помощью программы Skechup. Некоторые размеры деталей были изменены, чтобы они подходили для нашей комнаты. Также была добавлена еще задняя стенка и задекорирована искусственным кирпичом.

фальш - камин 3D

После того как у меня были чертежи с замерами всех деталей я отправился в магазин за материалами. Благодаря знакомым людям, которые работали в этом магазине, они подогнали дерево под нужные мне размеры.

везем пиломатериалы

Затем следуя подсказкам из интернета я принялся за дело, итак приступаем к операции - как сделать фальш-камин своими руками.

photo (5).JPG

Собираю  три доски в цельную конструкцию, перпендикулярно прикручивается еще одна. Для сборки используем шуруповерт и длинные саморезы.

photo (2).JPG

После того как портал собрался в цельную конструкцию добавляем декоративные планки.

photo (3).JPG

Электрическим или простым рубанком обрабатываю неровные поверхности портала, затем шлифую. После этого необходимо сделать вертикальные отверстия в портале, которые будут соединять верхнюю крышку и портал.

photo (6).JPG

Проверяем чтобы все части торцов портала были строго горизонтальные и с помощью шлифовальной машинки удаляем неровности. Прикрепляем крышку.

photo (4).JPG

Также добавлены еще 2 декоративные элементы снизу портала.

photo (10).JPG

И уже ночью этого же дня установлена готовая конструкция возле стены. Смотрится она идеально. Хотя я сделал ее намного шире, чем планировал, тем не менее заготовка для камина не перекрывала много пространства в квартире, что не могло не радовать. 

IMG_20130917_072109_413.jpg

На следующий день, в одном из строительных магазинов было закуплено несколько декоративных кирпичей. Это была моя личная идея, которую мне захотелось воплотить в жизнь. 

IMG_20130917_091737_366.jpg

Следующим этом является изготовление нижней опорной части для каминной рамы, для того чтобы фальш-камин был и устойчивее и имел более законченный вид. Для начала я нарисовал шаблон - чертеж и по нему мне было легче вырезать нижнюю часть. 

IMG_20130917_183301_184.jpg

Используя шуруповерт я прикрепил низ к основной раме.

IMG_20130917_184418_357.jpg

Затем я занялся изготовлением тыльной стороны конструкции. Для этого мне понадобились тонкие дубовые листы. Немного подрезав их в соответствии с рамой - прибил их гвоздями. Именно на эти листы я и собираюсь клеить, так называющие, кирпичи. 

IMG_20130917_184632_831.jpg

Затем я немного скрыл мелкие недостатки вот такими элементами, которые я нашел  у себя в доме.

IMG_20130917_192836_066.jpg

Ну а теперь самое время заняться внешней отделкой будущего камина. С помощью клеевого пистолета приклеиваем заранее заготовленные кирпичи.

1231274_10202007730933482_1869895612_n.jpg

Наклеиваем кирпичи также на дно и вот, в итоге получаем такую заготовку. Пока моя декорация подсыхала я занялся изготовлением дров, которые должны были имитировать настоящие. 

Из интернета я распечатал на ксероксе наиболее подходящее фото коры на листах картона, примерно 10 - 12 штук достаточно.

Затем с помощью скотча я свернул листы в U - образную трубочку, но не до конца а чтобы было пространство для заполнения пеной. Чтобы поленья были еще более реалистичны, я также вырезал полукруглые крышки и приклеил их к бокам. Заполнив дрова пеной и выждав полного ее высыхания, обрезал все неровности. В конце я еще подкрасил мои поленья черной краской для полного соответствия настоящим дровам.

поо

В тот момент когда, каминные кирпичи подсохли я решил покрасить их белой краской для внутренних работ, а в конце разрисовал кирпичи в красный цвет для полной реалистичности. Для того чтобы придать слегка закопченный вид от огня я распылил на каминную стенку черную краску.

Вот теперь это выглядит очень здорово! Это был удивительный проект. К тому же очень экономный и занял очень мало времени. Теперь я моя вторая половина сможем наслаждаться романтическим уютным вечером у камина!

IMG_20130920_125332_863.jpg


Читайте также:  Простой биокамин из плоской чаши который может сделать каждый. / Переделка камина в биокамин. / Мини горелка своими руками.

Возврат к списку