Сделать фальш-камин своими руками из МДФ

Сделать фальш-камин своими руками из МДФ

Если у вас ограниченное пространство в квартире или же если вы не сильно располагаете материальными средствами эта статья будет достойна вашего внимания. Поскольку в данном случае речь пойдет о том, как за минимальные сроки и с минимальным количеством денег можно сделать фальш камин своими руками. Для начала необходимо продумать детальный план строительства и сделать чертежи с нужными вам размерами. В этом случае в магазине строительных материалов вы с уверенностью будете знать чего и сколько вам нужно, что позволит также сэкономить время вам и сотрудникам магазина.

Содержание:

Выбираем основной материал
Вырезаем фасадное отверстие
Шлифуем края
Примеряем конструкцию
Вариант задней стенки

Выбираем основной материал

Итак, для работы можно использовать как фанеру так и МДФ средней плотности. Фанера уступает по цене панелям МДФ, но с МДФ проще работать, он более мягкий и подается самой тонкой обработке на тот случай, если возникнут какие-либо неровности.

Чтобы построить базовую коробку, которая будет формировать наш камин понадобится для начала столярный клей и гвоздезабивной пистолет, чтобы скрепить все стороны воедино.

базовая коробка для камина

Вырезаем фасадное отверстие

Дальше на цельном листе МДФ отмеряем и отмечаем линии разреза. Полученный прямоугольник будет служить декоративной вставкой  для задней стенки топки, а  остальная часть листа понадобиться для фасадной части камина.

Вырезаем фасадную часть топки

Чтобы аккуратно разрезать по намеченным линиям воспользуемся циркулярной пилой. Очень сложно будет (особенно новичкам в этом деле) ровно срезать линию на углах прямоугольника, поэтому для этого лучше воспользоваться планкой, приложив ее прямо  к краям вдоль линии среза. Для надежности лучше прибить ее двумя гвоздями, чтобы при работе планка не смещалась.

Крепим переднюю часть камина

Шлифуем края

Для того чтобы получить идеально ровные края, воспользуемся шлифовальной машинкой, выравнивая строго по уровню планки. Вот для таких случаев МДФ подходит лучше чем фанера.

Шлифовка всех неровностей

Примеряем конструкцию

Вот такую конструкцию в итоге мы получаем, но это всего лишь пол пути нашего проекта.

Половина работы прошла успешно!

Поскольку это был самый трудный этап работы,надеемся декор камина займет меньше времени и хлопот!

Каминная коробка в профиль

Вариант задней стенки

А вот один из вариантов задней стенки топки для нашего камина. С помощью вот таких  плиток различных цветов , получается интересная версия для каминной топки.  Итоговый результат, который мы выбрали как основной смотрите в следующей статье

Задняя стенка стопки пример


Читайте также:  Большой список вопросов по биокаминам. FAQ. / Биокамин и бревна из керамики. Как правильно уложить. / Делаем фальш-камин своими руками / Красивая перегородка или все же биокамин?

Возврат к списку