Оформление гостиной с камином и встроенными шкафчиками

Оформление гостиной с камином и встроенными шкафчиками

Эта статья достойна вашего внимания, поскольку в ней пойдет речь об уникальном перевоплощении деревянной стены времен 70- х годов в современную стену для гостиной комнаты. Основной идеей данного проекта является установка камина по бокам с встроенными шкафчиками и полочками, для оптимизации пространства. Поскольку гостиная, да еще и с камином  - это "сердце дома", которая служит не только для внутрисемейного отдыха, но и для приема гостей, мы подошли к этой теме серьезно и продуманно.

Содержание:

Снимаем деревянные доски
Строим каркас
Обшиваем каркас гипсокартоном
Отделка камнем и строительство полочек
Декор фасадной части полок
Отделка камина завершена

изначальный вид стены

Снимаем деревянные доски.

Первое, что мы сделали - подготовили стены для дальнейших работ, сняв деревянные планки. Используя гвоздодер каждую планочку снимаем и аккуратненько складываем. Перед строительством каркаса нужно убедиться, что стена ровная, в противном случае, ее обязательно нужно выровнять, иначе оформление гостиной с камином будет иметь определенные проблемы.

Подготовка стены

Строим каркас

Каркас мы делаем из досок толщиной 5 см. В данном случае у нас используется обычный камин, для его устройства требуется воздуховод, поэтому каркасная конструкция делается с запасом под каналы воздуховода. Если же использовать вставку от биокамина, то, во-первых, экономиться пространство,так как каркас будет тоньше и уже. Во-вторых, биокамину не нужен воздуховод и как следствие разрешение на установку из пожарной инспекции.

Каркас для будущего камина

Очень важно соблюсти размеры входа для каминной вставки и закрепить его надежно в  каркасе. подключаем трубу воздуховода от камина к воздуховодному каналу.  На установку каркаса ушло немного времени, примерно 2 дня и можно переходить к следующему этапу.

Готовый каркас

Обшиваем каркас гипсокартоном. 

Берем три листа гипсокартона, он должен быть огнеупорным, прикручиваем к каждой стойке каркаса 4-5 раз с помощью винтов. Предварительно на фасадной части делаем три отверстия од монтаж телевизора. Аналогично обшиваем низ каркаса.

обшивка каркаса гипсокартоном

Отделка камнем и строительство полочек

Верхнюю часть, где монтируется телевизор мы зашпаклевали и произвели отделку финишной штукатуркой. Сегодня существует множество разнообразных каминов с отделкой из металла, натурального камня, мрамора и других материалов, но в данном случае используется искусственный камень (он и намного легче натурального и несколько уступает по цене натуральному). Специальным клеем для искусственного камня клеем его к заранее  подготовленному основанию. Также по размерам обрезаем ДСП и делаем из него полочки.

фасад камина и встроенных шкафчиков

Декор фасадной части полок

С помощью декоративных планочек шириной 5 см. прикрываем торцы ДСП, для того чтобы в последствии их можно было покрасить. 

декорируем фасадную часть полок

Снизу и сверху фасадно-декоративной части наших полочек приклеиваем тонкие полосы из дерева, чем закрываем окончательно технические места ДСП.

оббивка кленовыми планками

Из фанеры( в данном случае для фанеры использовалось древесина березы) толщиной 1 см.делаем каркас для ящиков, прикручиваем винтами. Переднюю часть декорируем теми же панками по 5 см., которые использовали также для декора передней части полок. Данные доски просто приклеиваем, предварительно обрезав их до нужных размеров.

ящики для встроенного шкафа

Отделка камина завершена

После того как мы смонтировали все дверки, ящики и верхнюю крышку над каминными полками нужно приступить к шлифовке. Лучше всего воспользоваться шлифовальной машинкой, потому как процесс долгий и трудоемкий. 

завершающий этап

После завершения процесса шлифования деревянные поверхности покрываем морилкой. Мягкая мебель и журнальный столик отлично дополняют общую картинку и делают интерьер этой комнаты уютным и притязательным. Также над камином на стене прекрасно вписываются семейные фото!

И, наконец, вот такой завершенный вид получился! Браво!

Готовый проект

Полезные советы по обустройству стенки с камином в гостиной комнате.


Читайте также:  8 самых необычных каминов с приставкой био. / Биокамин / Биокамин и бревна из керамики. Как правильно уложить.

Возврат к списку