Чаша для костра своими руками

Чаша для костра своими руками

Уличный очаг - символ семейного тепла и уютных посиделок. Прыгающие языки пламени и приятное для слуха потрескивание поленьев зачаровывает и умиротворяет настраивая на релаксацию и гармонию. Чтобы иметь возможность наслаждаться магией живого пламени можно обустроить на своем приусадебном участке домашний очаг своими руками.

Содержание:

Выбор площади
Изготовление формы для очага
Добавляем армированный крепеж
Заливка бетоном
Завершающие штрихи над железобетонным каркасом
Декоративное оформление

Выбор площади

 А теперь перейдем к самому интересному - процессу сооружения самого очага. Для начала необходимо определиться с местом где будет располагаться очаг: место должно  удачно просматриваться со всех сторон двора и из окна дома. Также не следует забывать о правилах безопасности, то есть очаг должен располагаться вдали от деревянных построек и деревьев. В нашем случае, поверхность под очаг уже намечена, поэтому займемся изготовление формы для очага. 

 

Делаем разметки для очага

Изготовление формы для очага

Для изготовления квадратной формы прикручивают широкие доски между собой при помощи шуруповерта. Таким же способом, делают форму меньшего размера, уровнем в горизонтальной плоскости проверяем насколько ровно получились формы.Квадратная форма для очага

По бокам с каждой  внешней стороны прибиваем по две планки, для того чтобы закрепить каркас на месте и избегая смещения. Устанавливаем деревянный каркас на размеченном месте.

Проверяем на ровность

Создаем таким же способом деревянную форму меньшего размера, только закрепляющие планки прибиваем уже с внутренней стороны, 2 планки по углам и две по бокам..С помощью уровня убедитесь, что форма сделана ровно.

Создаем форму меньшего размера

Устанавливаем меньшую форму внутри большей формы и опять используем строительный уровень для измерения соответствия поверхностей горизонтальной плоскости.

Проверяем уровнем

Добавляем армированный крепеж

Для того чтобы добавить крепежа вдоль каждой стороны формы вставляем арматуру. Убедитесь. что арматура хорошо закреплена в земле, чем глубже тем надежнее будет общая конструкция.

Вставляем  дополнительно арматуру

Далее, при помощи металлической проволоки прикрепляем арматурные прутья горизонтально, как бы формируя сетку.Концы проволоки аккуратно обрезаем кусачками.

Скрепление арматуры металлической проволокой

Заливка бетоном

Следующим шагом будет приготовления раствора как указано на упаковке. Заливаем раствором квадратную форму, во влажный раствор также можно дополнительно воткнуть металлическую сетку для дополнительного крепежа. Выравниваем поверхность шпателем и оставляем застывать на ночь.

Заливание формы раствором

Выравнивание поверхности

Завершающие штрихи над железобетонным каркасом

После того, как бетон высох, снимаем деревянные формы( они нам больше не понадобятся). 

Снимаем деревянные формы

Для выравнивания поверхности губкой наносим дополнительный слой раствора.

Выравниваем поверхность дополнительным слоем раствора

При желании, верх квадратной рамы можно обложить широкой каменной плитой, бока также можно обложить декоративным камнем.

Выравниваем поверхность формы

Декоративное оформление

Засыпаем гравием примерно на половину, так чтобы чаша была на одном уровне с верхней частью бетонного каркаса.

Заполняем гравием

После того, как чаша вставлена, подсыпаем еще нужное количества гравия.

Вставляем чашу

Чтобы наш очаг был еще красивее верхний слой мы засыпали плоскими крупными камешками( мексиканской галькой). И ву-а-ля очаг готов и теперь прекрасные вечера нам обеспечены.  

Украшение декоративным камнем

Вот и все чаша для костра своими руками готова. Завершив работу по сооружению очага можно также заняться обустройством площадки вокруг него, но это уже отдельная тема для размышлений, которую мы обсудим в следующих наших статьях.


Читайте также:  Большой фальш-камин своими руками / Биокамин и бревна из керамики. Как правильно уложить. / 6 идей как организовать красивый костер. / Декор камина своими руками

Возврат к списку