Декор камина своими руками

Декор камина своими руками

Декор камина своими руками оказывается не такое уж и сложное занятие, достаточно взглянуть на свой очаровательный и старенький каминчик, пофантазировать, продумать как реализовать задуманное и приступить к реализации. У нас на примете была вот такая старенькая печь-камин, она как-то одиноко и холодно высматривала все вокруг, стоя на голом кирпиче и не подавая признаков жизни, чтобы это исправить мы использовали:

  • декоративные камни;
  • доски толщиной 2.5 см и шириной 7 см;
  • морилка;
  • пила.

Содержание:

Убираем лишнее

Процесс декора у нас будет полностью сосредоточен в нижней части камина. Нам необходимо убрать все лишнее что есть возле него. Как видите, рядом у нас идет ковровое покрытие, для того чтобы в процессе работы камина мы не подвергали его опасности возгорания, будем укладывать на края доски, они смогут отлично погасить повышение температуры при рабочем камине. 

старая печь-камин

Доски

Отрезаем их по размеру проема, а затем с помощью дисковой пилы, или при помощи тщательной разметки и обычной пилы, на краях делаем разрез под углом 45 градусов. Укладываем на пол и примеряем.

доска

Камни

Главный элемент который преобразит внешний вид нашего камина. Отборная большая галька будет отлично смотреться в этой комнате возле камина. Это конечно же самый сложный этап, так как донести такую тяжесть смогут не все. :)

камни

Рассыпаем камни

Приложив наши доски начинаем аккуратно распределять камни по поверхности пола. Важное замечание! Под печь камни не должны попадать, их мы укладываем только рядышком, иначе в результате перегрева камина может случится непредвиденное. Также, у нас получилась свободная зона и за камином, нам показалось, что так тоже выглядит не плохо.

декорированная печь-камин

Грязное стекло

Стекло камина это отдельная головная боль любой хозяйки, хотя, если бы использовался не камин, а биокамин, к примеру Planica Store, то данная проблема просто не существовала бы. Но у нас обычный камин и стекло в нем не отмывалось никакими чистящими средствами, пришлось его закрыть на время вот такой веселой картинкой, пока не приедет заказанная уже ранее замена. 

добавили ткань для декора

Красим доски

Можно конечно же использовать морилку для этих целей. Но мы пошли несколько нестандартным путем. В стеклянной емкости мы смешали стружку металлическую и уксус. Покрыли с помощью кисточки наши доски данной жидкостью. Затем дали высохнуть и заварили крепкий чай в отдельной емкости. Покрыли еще один слой крепкий чаем. В итоге с каждым часом наши доски будут все больше темнеть и в итоге станут такими как на фото.

декор ближе

Еще один самодельный простой биокамин можно сделать буквально за 20-30 минут работы. Хотите узнать как, смотрите видео.


Читайте также:  6 идей как организовать красивый костер. / Большой список вопросов по биокаминам. FAQ. / Дизайн современной гостиной с камином

Возврат к списку