Фальш-камин из гипсокартона. Фото процесса изготовления.

Фальш-камин из гипсокартона. Фото процесса изготовления.

Данная статья расскажет вам подробно, заинтересованный читатель, как соорудить универсальный искусственный фальш камин из гипсокартона фото. По сути - это имитирование топки и каминного портала, которое будет служить украшением интерьера и дополнит помещение своеобразным колоритом. При помощи такого варианта камина мы и постараемся обыграть недостатки интерьера! После долгих тщетных перестановок мебели(столов, стульев,кресел) и зеркала, наступил момент отчаяния, поскольку ничего не смотрелось в этой точке комнаты. И, наконец, в голову пришла гениальная идея - КАМИН, единственное правильное решение! И за него мы схватились, как за спасательную соломинку! 

Исследовав просторы интернета, мы пришли к выводу, что настоящий камин будет стоить около 10 000$. Но поскольку, бюджет был ограничен, было  окончательно решено сделать фальш-камин своими руками. На этот проект нам понадобилось  приблизительно 30 $.

Изначально мы решили, что все материалы для камина, будут огнеупорными, дабы на нас не обрушилась критика интернет-пользователей, что мол, не соблюдены правила пожарной безопасности, хотя цитируя Аристотеля " Чтобы избежать критики - ничего не говорите, ничего не делайте!")))Но тем не менее, это правило будет соблюдаться в целях своей же безопасности.

Содержание:

Какие материалы нам нужны?

Сооружение  и монтаж каркаса

Каминная полка своими руками

Декоративная отделка - "лицо камина"


Какие материалы нам нужны?

Для работы необходимы:

  • огнестойкий гипсокартон
  • тонкие планки для каркаса
  • 2 деревянных бруска
  • молдинг
  • керамическая плитка
  • шпатлевка и грунтовка
  • краска
  • фольга
  • декоративные аксессуары

На начальном этапе правильно будет сначала создать чертеж конструкции и рассчитать объем материалов. В нашем случае, конкретных размеров нет, поскольку сроки время было ограничено и  все придумывалось в процессе работы.

Фальш-камин из гипсокартона

Фальш-камин из гипсокартона

Декор камина

Итак, место для камина выбрано!

Место для фальш-камина

Сооружение  и монтаж каркаса

Укладываем защитную подушку из огнестойкого гипсокартона, ширина которой зависит от размеров топки. 

Место для фальш-камина

Далее займемся сооружением  2 -х идентичных каркасов из деревянных брусьев.

Деревяный каркас

На одной из рам прикрепляем дополнительную планку, которая будет удерживать заднюю стенку топки.

Подкладываем лист гипсокартона

На этом фото можно все хорошо просмотреть.

Фото сверху вниз

Чтобы зафиксировать 2 рамы вместе в нижней части колонн вкладываем широкие брусья и закрепляем их с помощью шурупов.

Следующим шагом будет внутренняя обшивка камина жаропрочным  гипсокартоном, который крепится также при помощи шурупов.

Вставляем вставки в боковые стенки топки

Используя шурупы или саморезы крепим листы гипсокартона (отмерянные и подогнанные по размеру) на переднюю часть будущего камина. Этот процесс может выполнять один человек, потому что листы гипсокартона легкие и небольшие. Стороны камина могут быть оббиты каким то старым ненужным материалом или же гипсокартоном.

Облицовка передней части камина

Каминная полка своими руками

Следующим этапом буде сооружение каминной полки с секретом из того же гипсокартона. Секрет заключается в том, что она будет съемной, за счет чего у нас будет доступ к  винтовым креплениям. Благодаря такой маленькой хитрости, камин можно будет переместить или убрать, не повредив при этом стены и пол( останутся только 2 отверстия).

Декоративная отделка - "лицо камина"

После завершения сборки конструкции необходимо заделать все швы шпатлевкой. После полного высыхания шпатлевки обработать следует грунтовкой глубокого проникновения и зашкурить конструкцию.

 Декор лицевой части камина

Теперь приступаем к интереснейшему моменту - декору камина. Для этого заранее подготовленным молдингом декорируем все стыки, а также лицевую часть камина. Декоративные молдинги следует фиксировать строительным клеем.

Для того чтобы камин смотрелся не так обыденно и более выразительно  мы будем облицовывать камин декоративной плиткой. Благодаря своей недорогой цене, это то что нам нужно!  Этот вид материала сажается на плиточный клей и наноситься затирка белого цвета. 

Если Вы хотите сделать камин более богатым можно оформить его  искусственным камнем. Главное, чтобы фальш-камин логично выглядел в помещении и гармонично вписывался в общий стиль  вашей комнаты.

Последним этапом в облицовке камина будет завершающая покраска портала в подходящий под ваш интерьер цвет.

Поскольку мы будем использовать свечи, необходимо позаботиться о дополнительной  защите от возгорания, для этого в верхнюю часть топки прикрепим лист фольги. 

Декор лицевой части камина

Работа закончена! Согласитесь, что создание фальшивого камина - дело не трудное и не очень затратное, поэтому он должен быть в каждом доме, ведь это романтика, красота и декоративное дополнение!

Декор камина


Читайте также:  Делаем стол с биокамином. / 8 самых необычных каминов с приставкой био. / Искусственный огонь для камина / 6 идей как организовать красивый костер.

Возврат к списку