Как сделать дровницу для камина

Как сделать дровницу для камина

Если у вас  уже имеется камин, то не забудьте позаботиться и о каминных принадлежностях, а в частности о дровнице. Камин в сочетании с красивой дровницей, да еще и сделанной своими руками, станет отличным дизайнерским "коктейлем" для любого интерьера. Ведь дровница выполняет не только практическую функцию но и служит дополнительным украшением вашего жилища. В данной статье мы хотим предложить вашему вниманию один из вариантов, как сделать дровницу своими руками.

Содержание:

Необходимые материалы и инструменты
Основа для поленницы
Сооружение металлического каркаса
Что получилось в итоге?

Необходимые материалы и инструменты

Итак для того чтобы сделать дровницу в виде мобильного стеллажа нам понадобятся:

  • 12 планок для 3-х рам
  • 2 листа фанеры
  • 4 фланца
  • 4 трубы
  • 4 колена
  • 2 тройники соединяющие трубы
  • шурупы
  • маленькие колесики
  • краска
  • из инструментов: дисковая пила и шуруповерт

Основа для поленницы

Поскольку поддон под дрова должен быть прочным, он будет состоять из трех рам, сделанных  из сосновых планок. 

Заготовки для поддона дровницы

Вот, примерно, так должна выглядеть прочная основа под довольно тяжелый вес дров . 

Вот такая солидная коробка должна получиться!

Дальше следует оббить рамы с обеих сторон листами плотной фанеры, используя молоток и гвозди. Обрабатываем углы и всю поверхность фанерного полотна абразивным полотном (наждачной бумагой) под покраску, добиваясь таким образом шероховатой поверхности для лучшего сцепления и нанесения краски.

Оббиваем раму листом фанеры

Для практичности и красоты дровницы ее желательно покрасить яркой живой краской, в нашем случае используется краска орехового цвета.

Покраска основы для дровницы в темно-коричневый цвет

В данном случае краска была нанесена в два слоя, обязательно после полного высыхания предыдущего слоя. Если вы хотите добиться более темного оттенка можно вскрыть поверхность еще одним слоем, это уже дело индивидуальных вкусов.

Добиваемся красивого оттенка

На следующем этапе постройки дровницы мы будем с помощью сверла вкручивать маленькие колесики которые можно взять от ненужных коньков, детской машинки или просто купить в хозяйственном магазине.

Прикручиваем колесики

Сооружение металлического каркаса

Теперь когда основа готова переходим к каркасу из сантехнических труб. Для дальнейших работ нам необходимо купить 4 трубы( мой совет не берите слишком тонкие)среднего диаметра, 4 колена, 2 тройника и 4 фланца.

Придя домой, разложите трубы перед собой, дабы визуально представить конфигурацию будущей конструкции.

Визуально планируем размещение труб

Так металлическая конструкция должна соответствовать по цвету, а фланцы у нас были оцинкованные, пришлось окрасить их краской черного цвета из аэрозольного баллончика. 

Используем фланцы

Что получилось в итоге?

Вот такая портативная поленница у нас получилась! И эстетично и практично! Хотя она  достаточно объемная и изготовлена из тяжелых материалов, но за счет пустот по бокам ее легко можно перемещать по дому, подкатив поленницу к выходу можно наложить дров и поставить обратно на место. И не нужно бегать каждый раз на улицу каждый раз, как только нужно будет подкинуть полено в камин. К тому же, это позволяет избежать регулярных уборок помещения, ведь разбросанные дрова на полу не добавляют в доме чистоты.

Если вы хотите иметь такую же штуковину у себя дома, воспользуйтесь нашими советами и рекомендациями, ведь результат того стоит!

Презентация дровницы



Читайте также:  Декор камина своими руками / Биокамин и бревна из керамики. Как правильно уложить. / Большой фальш-камин своими руками / Инновационные камины

Возврат к списку