Как сделать камин в квартире. Один из вариантов.

Как сделать камин в квартире. Один из вариантов.

Очередной достаточно интересный проект, который поможет вам понять - как сделать камин в квартире. Не будет ничего сложного в его реализации. Единственный возможный минус - стоимость древесины для создания портала. Но если вы очень хотите погреться у камина длинными зимними вечерами, тогда этот вариант самый оптимальный именно для реализации его в квартире. Строится все быстро, стоит такой камин относительно недорого, а разрешение на его установку вам попросту не нужно. Так что приступим.

Содержание:

Начало

Строим портал

Декоративные элементы

Декор внутри портала

Красим

Камин в квартире - готов

Начало

Пока это голая стена, но совсем скоро здесь будет красоваться камин. Такой вот неприметный и совсем нефункциональный угол идеально подходит под размещение камина. Главное чтобы стены там где вы планируете установить что-то подобное были ровными, а плинтуса демонтированными. Хотя в случае с плинтусами, если их долго или нежелательно снимать, можно обойтись и без этого. Мы поступили несколько нестандартно, как именно покажем ниже.

стенка для камина

Строим портал

Учитывая тот момент что в конце-концов красить портал будем белой краской, в качестве основного материала мы выбрали сосну. Если же вы решите сохранить природный древесный рисунок, то лучше выбрать более дорогие виды древесины, к примеру в таком случае неплохо смотрится дуб. В качестве огневой поддержки в таком камине может быть или электрокамин, или биокамин - желательно подвесной. Первым делом мы крепим каминную вставку на стене, точнее вначале крепится специальный кронштейн (его будет видно ниже), а затем уже на этот кронштейн вешается вставка. Отступив 10-15 см от краев вставки сооружаем ножки камина, а затем верхнюю часть. Крепим конструкцию к стене с помощью дюбелей, а деревянные части портала между собой сбиваем гвоздями.

создаем каркас

Убираем вставку, и продолжаем формировать портал. Спереди мы закрываем пустоту ножек доской из сосны, а на нее по-бокам и параллельно полу прибиваем декоративные планки 2 х 5 см. На предыдущей фотографии не очень понятно, но на этой видно как мы обошлись без обрезания плинтусов, просто сделали портал висящим в воздухе, эту нижнюю часть впоследствии тоже закроем. Сверху мы закрываем пустое отверстие и примеряем декоративные элементы.

продолжаем делать портал

Декоративные элементы

Декоративный элемент на фото ниже - простой старый плинтус. Главной проблемой с его креплением является наличие на углах срезов под 45 градусов. Чем точнее будет угол тем, как вы понимаете аккуратней, будут смотреться углы и конструкция в общем. Как только углы готовы мы приклеиваем данные декоративные вставки на уровне с верхней доской.

склеиваем углы

Сбоку также прибиваем декоративные элементы. На этом этапе уже видны основные сколы и недочеты, их можно заделать шпаклевкой и оставить на некоторое время в покое.

декоративные планки

Аналогично со всей остальной частью портала. Прибиваем спереди декоративные планки и после этого, можно уже рассмотреть облик камина и сказать что мы приближаемся к завершению этапа декора. Приступаем к зачистке поверхности портала с помощью наждачной бумаги или шлифмашинки.

завершаем портал

Декор внутри портала

Здесь выбор варианта отделки может быть остановлен только фантазией и ничем больше. То количество отделочных материалов которые здесь уместны в использовании не поддается описанию. Это может быть: искусственный камень, деревянная доска, плитка и так далее, и тому подобное. Но мы решили что раз у нас по сути бюджетный искусственный камин, то и на отделку особо тратится не стоит. Использовали простые наклейки которые имитируют мелкую мозаичную плитку. Их преимущество очевидно - они легко заменяются при необходимости, благодаря защитному покрытию моются без проблем, их легко клеить и обрезать, так что в данном случае это лучший выбор.

отделка внутри стены

А вот так мы организовали отделку и по сути опустили на землю наш портал. Просто оббили по кругу ножки портала доски из сосны. Таким образом плинтус остался на месте, но пришлось очень деликатно обрезать доску в месте ее соединения  с плинтусом. Сбивали конструкцию снова гвоздями.

отделка снизу

Красим

Конечно если использовать другие способы построения портала, в которых отсутствуют гвозди и иные видимые крепежные элементы то можно было бы оставить натуральный рисунок древесины, покрыть все морилкой или лаком. Но так как мы использовали гвозди, то приходится красить. Особенно неудобно это делать на стыках со стеной, но в целом ничего сложного нет. Можно обклеить края портала лентой, или просто аккуратно работать кисточкой, главное ведь итоговый результат. Краску мы выбирали такую, чтобы ней была уже грунтовка и грунтовать перед покраской портал не пришлось.

красим верх

Камин в квартире - готов

Вот и все, в квартире появился еще один уголок уюта и тепла. Как видно из фото на стене висит обычная каминная вставка, которая работает на биотопливе. Она не требует разрешения на установку. Ей не нужны - дымоход и постоянное обслуживание. Она не нагревает поверхность вокруг себя, а значит безопасна как для домашних животных, так и для детей. Так что просто заправляем ее биотопливом, поджигаем и любуемся красотой играющих огоньков экологически чистого пламени.

готовый искусственный камин

А как же сделать простую горелку из обычной лампочки? Смотрите на видео.


Читайте также:  Дизайн стены с биокамином с использованием дерева / Делаем фальш-камин своими руками / Камин из картона. Мастер класс / Настольный камин своими руками

Возврат к списку