Отделка камина своими руками искусственным камнем

Отделка камина своими руками искусственным камнем

В этой статье речь пойдет о том, как производится отделка камина своими руками с помощью искусственного камня, а также показано как поступать в том случае, если вы хотите дополнительно смонтировать телевизор над камином.

Содержание:

Доска для крышки портала
Каркас для каминной вставки
Обшиваем каркас
Монтаж искусственного кирпича
Отделка завершена

Доска для крышки портала

Итак, для начала необходимо подобрать нужный материал. Например, эта доска, которая понадобиться нам для создания верхней крышки камина. Поскольку она немного не подходит по размеру мы решили отвезти ее на пилораму, чтобы получить подходящий размер.

IMG_20130427_141535_467.jpg

После обрезки доски, нужно монтировать два кронштейна. Их мы прикручиваем винтами и получаем готовый верх для камина.

IMG_0917.JPG

Каркас для каминной вставки

Чтобы рационально использовать пространство, в данном случае,было принято решение установить еще и телевизор над камином. На фото ниже вы видите как трубопроводы и проводка прячется за каркасом, построенным из деревянных досок и который начиная от пола до потолка будет скрывать за собой всю техническую начинку и коммуникации. 

На смонтированный каркас, с помощью клея и винтов мы крепим верхнюю крышку камина. Зажимаем ее струбцинами для того чтобы клей лучше взялся к дереву.

Вывод трубы для кабеля

DSC01949.JPG

Обшиваем каркас

Верхнюю крышку для камина можно окрасить в любой понравившийся вам цвет, но на фото был использован обычной лак для деревянных поверхностей. Вставку для камина мы окрасили в черный цвет, поскольку экран телевизора черный, то они будут смотреться очень гармонично.

Обшиваем каркасную конструкцию гипсокартоном, выделяем при этом место куда будет крепиться экран телевизора.

DSC02079.JPG

Чтобы убедиться, что у нас будет достаточно места для искусственного камня, примеряем телевизор к конструкции.

IMG_0945.JPG

Монтаж искусственного кирпича

Теперь самое время обложить нашу каминную конструкцию искусственными кирпичами, которые были куплены прямо с завода (так вышло заметно дешевле). Во-первых, декоративные камни гораздо дешевле чем настоящие камни. Во-вторых, с ними намного легче работать, так как не нужно дополнительно усиливать основание металлической сеткой, а укладку можно производить на обычный цемент. 

Для начала, делаем цементный раствор. Чтобы облегчить работу используем электродрель. Добиваемся однородной консистенции и можем приниматься за декорирование гипсокартонной конструкции. 

Один маленький совет, не делайте сразу много раствора, так как он не храниться больше одного дня.

DSC02107.JPG

Очень аккуратным и достаточно маленьким получилось отверстие в стене, для крепления телевизора и если вдруг мы захотим продать квартирц или сдавать в аренду, новые владельцы могут повесить на это место картину или другой элемент искусства.

IMG_1143.JPG

Отделка завершена

Готово! 95% работы сделано, только нужно еще покрасить обрезанные края плитки (на фото эти дефекты не видны, но при определенном освещении просматриваются светло-серые обрезанные края). Если вы ищете каминную вставку для создания подобного произведения искусства, тогда лучше всего рассмотреть разные варианты биокаминов которые предлагает наша компания, вы обязательно найдете подходящий для себя камин, который будет радовать вас не один год, своей качественной работой и уютным теплом.

отделка камина завершена

Как делался камин из гипсокартона в обычной городской квартире. Подробно и с описаниями показано в видео.


Читайте также:  Биокамин и бревна из керамики. Как правильно уложить. / Большой список вопросов по биокаминам. FAQ. / Большой фальш-камин своими руками

Возврат к списку