Фальш-камин из картона

Фальш-камин из картона

Декоративный камин, искусственный камин или фальш-камин как не назови -  это замечательная вещь для горожан, которые не могут позволить себе настоящий камин, а уюта и красоты хочется всем, как не крути. Для этих целей люди и придумали фальш-камины, которые легко и с минимальными затратами можно сделать своими руками. в этой статье и представлен мастер-класс по созданию фальш-камина из картона без специальных навыков в строительстве. 

Содержание:

Подготовка материала

Начало строительных работ

Декор лицевой части камина

Монтажные работы 

Украшение каминной полки

Красивое завершение проекта

Подготовка материала

На первом этапе вы должны нарисовать каким видите камин на листке бумаги и провести замеры того места, где он будет располагаться. Просчитайте необходимую глубину камина, длину и высоту конструкции.

Для начала работы нам понадобится большая упаковочная коробка, а также дополнительные материалы:

  • строительный скотч;
  • специальный клей для ремонтных работ;
  • клеевой пистолет;
  • резак или обычный нож;
  • ножницы;
  • линейка;
  • карандаш и бумага калька. 

Если все материалы и инструменты собраны, можно переходить к воплощению задуманного плана.

Кстати, если вам уж очень хочется сделать камин из картона, а большой коробки у вас под рукой не оказалось. не забывайте, что можно использовать несколько коробок меньших размеров, которые потом можно просто склеить между собой.

Большая коробка для будущего камина

Начало строительных работ

Низ коробки проклеиваем строительным скотчем. чтобы все стороны коробки плотно держались друг друга.

Заклеиваем углы скотчем

С помощью кухонного ножа или резака вырезаем с одной стороны коробки  прямоугольник для будущей топочной части. 

Вырезаем "топку"

Если коробка довольно таки широкая, ее можно обрезать, как показано на фото ниже.

Вид картонной заготовки в профиль

Поскольку автор данного проекта не сделал заранее чертежи, пришлось импровизировать и спонтанно придумывать дальнейшие действия. 

Высота каминной конструкции показалась довольно низкой, поэтому нужно было нарастить "ножки", вырезанные из других картонных коробок и наклеить их с помощью жидких гвоздей. Еще один важный момент, поскольку наш камин из картона, для безопасности и во избежания возгорания, в верхней части топки нужно наклеить фольгу для отражения света.

Картонная заготовка

Декор лицевой части камина

Далее мы будем оклеивать картонную прямоугольную основу калькированной бумагой (также можно применять обои или клеящуюся пленку для облицовки) и наносить китайский орнамент, при помощи заранее заготовленных шаблонов.

Наносим орнамент

Художественная роспись в восточном стиле - это прекрасная идея привнести в свое жилье произведение искусства.

Наносим орнамент

Монтажные работы

Следующим шагом, будет монтаж картонной конструкции к стене. Тут все зависит от того какие у вас стены и насколько развита фантазия, можно просто привинтить картон к гипсокартону шурупами, если стена кирпичная могут понадобится дюбеля, или же можно сделать наш фальш-камин потолще и поустойчивей и просто подставить к стене.

Обклеиваем картонную заготовку калькой

Украшение каминной полки

Ну и одна из самых важных частей камина - это каминная полка, которая также несет важную функцию в интерьере. Ведь это место куда можно расположить любимые и дорогие сердцу вещицы, например свадебные фотографии, поделки своими руками, рождественские открытки и много всего другого. В данном случае преобладает простота, застилаем столешницу куском красной атласной ткани и ву а ля - каминная полка заиграла по-новому.

Декор каминной полки

Красивое завершение проекта

Поскольку декоративные камины так или иначе имитируют огонь, то в нашем случае для этой цели послужит парафиновая свеча,обернутая новогодней гирляндой. Такой декоративный камин станет одним из основных украшений дома к Новому году и Рождеству а если и учесть, что он еще мобильный, очень легкий в конструировании и доступный по цене каждому, то почему бы и воспользоваться нашими советами!

Крепим фальш-камин к стене

Свеча и гирлянды вместо огня

Вот и все, фальш камин из картона готов! Можно поджигать свечу и любоваться огнем!

Красивое завершение проекта!


Читайте также:  6 идей как организовать красивый костер. / Декор камина своими руками / Большой фальш-камин своими руками / Внутренняя стенка камина с самодельным кирпичом

Возврат к списку