Фальш-камин из пенопласта своими руками.

Фальш-камин из пенопласта своими руками.

Если вы решили сделать не просто фальш камин из пенопласта, но еще и камин с трогательным отголоском прошлого в стиле ретро, то эта статья вызовет у вас оживленный интерес. Блеклые краски, потертости и царапины, страницы старых книг все чаще и чаще находят свое применение в интерьерной моде. 

С одной стороны, может показаться данный проект примитивным,который может сделать даже начинающий мастер,  но на самом деле, он несет большую дизайнерскую нагрузку, так как камин и его оформление придают комнате особый шарм и индивидуальность

Содержание:

Выбираем место
Делаем основание
Крепим портал к стене
Отделка боковых стенок
Отделка фронтальной части
Сундук
Каминная полка
Завершение отделки

Проект в готовом виде

Выбираем место

Итак, прежде чем приступить к работе нужно все хорошо обдумать и собрать нужные материалы и инструменты. Необходимо определить место, где будет стоять камин и то, как он будет располагаться. Традиционно его ставят возле стены, однако в небольшом помещении, можно поместить в угол. Для портала и облицовочой  части, в данном случае, мы используем готовую конструкцию из бетона. Но можно смастерить самостоятельно из более доступных для Вас материалов: из листов гипсокартона, дерева, ДСП и МДФ или из фанерных листов. 

Передняя часть будущего фальш-камина 

Делаем основание

В качестве основания для каминной топки используем поддоны, которые можно взять или купить на любой точке оптовых продаж. Обрезаем поддоны до нужного нам размера, с помощью электролобзика. Все неровности и погрешности выравнивать и отшлифовывать нет необходимости, поскольку нам важно добиться винтажного стиля.  

Примеряем фронтальную часть и правильно располагаем на поддоне, так как теперь самое ответственное дело - надежно прикрепить наш внушительный и солидный портал к цементной стене. Для этого нам понадобятся определенные инструменты:  

  • шуруповерт; 
  • гвозди; 
  • дюбели;
  • шурупы;
  • 2 планочки разных размеров. 

Применение поддонов для основания  фальш-камина 

Крепим портал к стене

На фото ниже лучше можно увидеть как крепиться каминный портал непосредственно к стене. В этом состоит главный минус подобного портала - он не передвигается. Поэтому предварительно нужно сделать замеры, тщательно продумать все элементы конструкции. Промежуточный брусок прибиваем под углом сверху, затем с обратной стороны прибиваем брусок длиннее. Затем берем дрель и сверло по бетону и делаем два отверстия в стене. Вставляем в отверстия дюбеля и прикручиваем шурупами.

Как прикрепить каминный портал к стене 

Крепление к стене( вид сверху) 

Таким же способом, к стене мы крепим и деревянную подставку для очага, используя для этого  дюбеля и саморезы. Если стены облицованы деревом, достаточно прикрутить просто на саморезы, нагрузки большой данная конструкция не будет испытывать. 

Половина работы проделана 

Отделка боковых стенок

Теперь необходимо отделать боковые части фальш камина. Для этого берем планку нужного размера, предварительно окрашенную в более соответствующий цвет с фронтальной частью камина и забиваем ее образовавшееся пространство между стенкой и порталом. 

Отделка боковых сторон фальш-камина 

Отделка фронтальной части

Поскольку половина работы уже сделана, можно приступить к самой интересной части данного проекта - отделка фронтальной части фальш-камина.

Вид камина с боковыми вставками 

Отделывая фальш-камин декоративными элементами, не сдерживайте свою фантазию и воображение. Поскольку создатель этого проекта поклонник винтажного старинного стиля, то и основные атрибуты будут - потертое дерево, бетон со следами истории, страницы старых словарей, ноты, газеты.

Декор каминной топки книжными страницами 

    Вот так страница за страницей мы обклеиваем внутреннее пространство фальш-камина.

Страницы старых книг в деле 

Сундук

Изрядно потертый старый сундук идеально вписывается в подобный интерьерный стиль и добавляет в общий интерьер загадочности и особого шика. В данном проекте сундук выполняет не просто декоративную функцию, но еще и практичную, поскольку он является "топочной" частью фальш-камина. Наполненный настоящими березовыми бревнами, его так сразу и не отличишь от настоящего камина.

Очаг для искусственного камина 

Велеколепный "хенд мейд" очаг 

Предметы "под старину" придают особую изюминку 

Каминная полка

Еще очень важная деталь камина - каминная полка, к созданию которой нужно подходить основательно, так как она полностью должна соответствовать общему стилю камина и интерьера. В данном случае автор не искал сложных путей, выбрав для этой цели 2 планочки одинакового размера,которые остались после всех работ и попытался сохранить всю их естественность (потертости, царапины и прочие погрешности).  

Заготовки для каминной полки 

Чтобы скрепить дощечки вместе, автор использовали обычный шпагат. Его можно купить в любом строительном или хозяйственном магазине, различной толщины и цвета.

Использование веревки в качестве декорации 

Завершение отделки

Цвет стены и отдельных винтаж-предметов  выдержан в природных тонах. Все говорит о профессиональном подходе к этому проэкту - впечатляющее дополнительное фальш-окно со ставнями визуально расширяют пространство,что очень хорошо подходит для маленьких комнат 

Оформление стены над камином 

Стоит только очень захотеть и ваш дом обретет совершенно новую атмосферу, когда в нем появиться камин, хотя и не настоящий!  Очень красивое место, чтобы наблюдать восход солнца и наслаждаться утренним кофе! 

Готовый проект 

Еще один вариант фальш-камина - красиво и необычно.


Читайте также:  Дизайн с биокамином в московской квартире / Дизайн современной гостиной с камином / Маленький уличный биокамин своими руками. / 6 идей как организовать красивый костер.

Возврат к списку