Как сделать камин на улице своими руками

Как сделать камин на улице своими руками

На улице осень и холодные вечера все больше заставляют искать теплые места, где можно согреться и весело провести вечер. Сегодня мы расскажем и покажем как сделать камин на улице своими руками. Он же в свою очередь поможет собраться всей семье после тяжелого рабочего дня вместе, или пригласить к себе дружную веселую компанию. Кому как удобней.

Содержание:

Опалубка для камина
Первая кладка
Выкладываем камин
Завершаем кладку
Огнеупорный кирпич
Облицовка искусственным камнем
Горение огня

Опалубка для камина

Первый и самый важный шаг - определиться где будет расположен камин. В этом месте снимаем верхний слой грунта и обустраиваем опалубку. Глубина на которую вам необходимо устроить опалубку индивидуальна в каждом конкретном случае. Лучше всего это узнать в строительном справочнике или у местных строителей. В среднем достаточно от 15 до 30 см.  Заливаем бетон. Ждем пока он просохнет окончательно и снимаем опалубку. Получается отличное основание, как на фото справа.

Вырез для камина Вырез для камина

Первая кладка

Первая кладка должна вестись на идеально ровную поверхность. Поэтому тщательно проверьте поверхность основания и переходите к кладке на раствор шлакоблоков. Нужно также контролировать процесс укладки, ведь каждый ряд шлакоблоков должен быть уложен по-уровню. Вот и получается что больше всего времени уходит не на сам процесс укладки, а на его контролирование с помощью уровня. При использовании для первой кладки шлакоблоков лучше всего наносить раствор и под шлакоблок и между рядами.

Кладка фундамента

Выкладываем камин

Второй день принес большой прогресс. Мы уже поднялись над террасой и уверенно двигаемся вверх. Самое важное и сложное определить красивый способ кладки шлакоблока. Обрезать камин нужно на углах и в кромке, сделать это легко, но главное соблюдайте точность.

Строим основу для камина Вид коробки для камина сбоку

Завершаем кладку

День 3 был последним толчком для грубых работ по укладке шлакоблока и созданию декоративного элемента который будет имитировать дымоход. Расшивкой мы заправляем каждый шов, а все излишки раствора счищаем чистой щеткой. Оставляем нашего красавца на 24 часа для сушки.

Вид камина с дымоходом Профиль камина

Огнеупорный кирпич

После того, как раствор окончательно просох. Начинаем укладывать огнеупорный кирпич внутри топки и каминную плиту. 

Каминная плита укладывается на раствор, который кладется через 2 см полосками. Высота раствора 2 см приблизительно. Кладем на раствор каминную плиту и постукиваем молотком с резиновым бойком. Проверяем правильность установки по уровню. 

Для укладки огнеупорного кирпича проведите разделительную линию, начинайте класть кирпич слева и справа от данной линии. Зазор между кирпичами приблизительно 6 мм. Лучше всего на два кирпича сверху класть один и сдвигать так чтобы он оказался по центру, после, сверху снова кладем еще два кирпича. Раствор для укладки лучше всего смешивать с огнеупорным раствором, так вы себя убережете от повреждений огнем раствора.

Обкладываем огнеупорным кирпичом

Облицовка искусственным камнем

Окончательный вид является личным желанием каждого владельца. У нас был использован искусственный камень. Он создал отличный вид в сочетании с красивым газоном и белым забором. Да и монтаж его достаточно прост. Нанесите раствор на камень и приклейте к шлакоблоку. Оставляем зазор между камнями. после чего заполняем этот зазор раствором.

Обкладываем декоративным камнем

Фасадная часть. Осталось подобрать подходящий уличный биокамин и можно смело собирать веселую компанию.

Финальный вид камина

Горение огня

Ну вот и все. Не нужно завидовать нужно брать в руки инструмент и сооружать возле своего дома что-то подобное. Тогда всей семье будет приятно собраться возле этого костра вместе.

Камин в эксплуатации


Читайте также:  Декор камина своими руками / Делаем стол с биокамином. / Внутренняя стенка камина с самодельным кирпичом / 8 самых необычных каминов с приставкой био.

Возврат к списку