Легкий способ сделать подсвечники своими руками из дерева.

Легкий способ сделать подсвечники своими руками из дерева.

Хотите создать в доме праздничную и романтическую атмосферу, но бюджет ограничен? В этой статье и пойдет речь о том, как с помощью деревянных колод создать оригинальные подсвечники своими руками из дерева, которые могут служить как отдельная композиция, так и практичное дополнение для вставки в топочную часть фальш-камина (например, в дачном домике или для русской бани в лесу). 

Созерцание живого огня даже в таком импровизированном камине доставит вам массу удовольствия и  согреет вашу душу в холодный вечер! 

Но если подсвечник сделан еще и своими руками из подручных материалов, то его ценность будет для вас еще большей.

Содержание:

Использование подсвечников в декоре
Выбор материала для подсвечников
Распиливание ветки на колоды
Процесс бурения отверстия в деталях
Возможные варианты подсвечников
Оформление и презентация подсвечников

Идея подсвечников для загородного домика

Использование подсвечников в декоре

Подсвечники выполняют не только только функцию декора, но и делает использование свечей безопасным. Как видно на фото, свечи надежно вставлены в прорезное отверстие и надежно закреплены.

Замечательый элемент декора

Выбор материала для подсвечников

Вот вы видите ветку, которая понадобиться нам для дальнейших работ. В данном случае это ветка из живого облепихового дерева. Древесина облепихи имеет красивый желтовато-коричневый оттенок, довольно твердая и имеет красивую штриховую текстуру на распилах, именно то, что нам нужно! Но за неимением дерева облепихи можно взять какое-либо другое, на  ваше усмотрение.

Ветка живого дерева для дальнейших работ

Распиливание ветки на колоды

Следующим шагом будет распил ветки на колоды разной высоты. Важно ровно распилить, чтобы колоды были устойчивыми.

Разрезание ветки на колодки

Для этого нам понадобиться ручная дисковая пила (можно использовать и бензопилу, но дисковая пила режет ровнее и намного быстрее).

Ручная дисковая пила

Вот такие колодочки будут служить нам в качестве подсвечников.

Готовые колодки

Процесс бурения отверстия в деталях

Радиус круга замеряется по свече, которую вы планируете размещать в середине и переносится в середину колодки, дальше производим бурение отверстия с помощью ручного центрового сверла.

Замер нужного диаметра свечи 

Диаметр центрового сверла 12-15 мм, поэтому в процессе работы с таким инструментом нужно делать сильный нажим и очень интенсивно прокручивать, иначе они не будут внедряться в древесину.

Использование ручного сверла

Сверлим отверстие

 Такое неглубокое отверстие мы имеем, как раз то что нужно для наших целей!

Вот такой вырез получился!

Возможные варианты подсвечников

Если задействовать все свою фантазию можно поэкспериментировать над формой колод и расположением свечей! Вот как в данном случае мы имеем такой оригинальный декоративный подсвечник.

Горизонтальный подсвечник

Несомненно очень красиво и просто, но одно замечание все же есть, если вы решаете украсить дом, баню или загородный дворик позаботьтесь о том, чтобы подсвечники соответствовали общему стилю дизайна интерьера. И в итоге получите, то что хотели.

Красивая простота!

Оформление и презентация подсвечников

Чтобы еще больше украсить интерьер, можно подумать над оформлением общей композиции свечей. Если это новогодний вечер можно дополнить композицию ветками ели или сосны, если за окном знойная осень свечи можно оформить осенними листьями и гроздьями красной рябины, если вы собираетесь пить кофе в дружеской атмосфере рассыпьте вокруг подсвечников  кофейные зерна. Очень мило также смотрятся свечи обложенные венком из цветов и нити жемчужин, идеальный вариант для романтического вечера с любимым человеком.

Как бы вы не украсили, живые свечи в  любых подсвечниках - это всегда красиво!

Вдохновляйтесь и фантазируйте! Успехов!

Просто и практично!

Еще один вариант строительства декоративного камина, как раз для него можно использовать наши подсвечники.


Читайте также:  Дизайн с биокамином в московской квартире / 6 идей как организовать красивый костер. / Заставка для камина из обрезных бервнышек / Делаем стол с биокамином.

Возврат к списку