Как сделать камин из картона

Как сделать камин из картона

Большинство из нас очень очень тщательно подходят к выбору декоративных предметов роскоши, желая получить как можно больше эстетического удовольствия. С этой функцией камин справляется на "ура". Но как только начинаешь задумываться над установкой камина сразу появляется множество вопросов и противоречий. Выясняется, что помещение не предназначено для настоящего камина. Но выход имеется всегда, можно сделать самодельный фальш-камин. Главное преимущество данного варианта камина - это его мобильность и доступность каждому желающему иметь в себя дома такой элемент интерьера. Итак, как сделать камин из картона своими руками.

Содержание:

Подготовка материалов и инструментов

Мастерим камин

Декор камина

Покраска каминной конструкции

Аксессуары для фальш-камина


Подготовка материалов и инструментов

Так какие материалы нам нужны и с чего следует начинать? В первую очередь, понадобится большая коробка из большой бытовой техники, если у вас таковой не оказалось можно попросить у знакомых или в крайнем случае магазине, где продают бытовую техники. Было бы желание, возможности найдутся. как гласит китайская народная мудрость. Лучше всего, продумать где будет стоять камин, определиться с размером будущего камина и создать рисунки чертежи с указанными размерами и завершающим декором картонной конструкции.Знайте, что этап декора можно назвать главным звеном в процессе создания фальш-камина. Ведь главная цель задекорировать так, чтобы никто не догадался, что камин сделан из обычного картона.

Итак для постройки нам понадобятся следующие инструменты и материалы: картонная коробка, клей ПВА, полимерный клей для наклеивания декоративных элементов, водоэмульсионная краска, прозрачный лак, пенополистирольные потолочные молдинги, простой карандаш, набор кистей, рулетка, длинная линейка, нож для бумаги, малярный скотч.

Большая коробка от бытовой техники

Мастерим камин

Опираясь на эскиз приступаем к формированию передней части камина.Для того чтобы ровно разрезать нужно сделать метки по краям будущей топки и по середине и ровно разрезать до самого низа при помощи канцелярского ножа.Должно получиться своеобразное окно, его края и будут формировать внутренние боковые стенки топочной части фальш-камина. Прислонив их к задней части топки закрепляем их с помощью малярного скотча.

Вырезаем экран камина

Далее, для того чтобы камин не был слишком объемным разрежем его на пополам.

Разрезаем коробку на пополам

Вставляем две части картонных заготовок друг в друга, создавая единую цельную конструкцию.

Делаем разрез посередине

Все имеющиеся швы портала склеиваем малярным скотчем, он тонкий, на него хорошо будет ложится краска и он замечательно склеит все детали.

Соединяем конструкцию воедино

Теперь пристуим к выполнению основы или подиума под камин. Для этого необходимо соорудить картонную конструкцию на 5 -10 см шире и примерно также длиннее самого портала. Чтобы конструкция была прочнее, в середину основы вставляем дополнительные ребра из несколько склеенных между собой кусков картона. Склеиваем с помощью малярного скотча. 

Чтобы пропорционально поместить портал на основе необходимо разметить середину и отмерить ровные отрезки в обе стороны. Помещаем портал камина на поверхность подиума по размеченным метках и  закрепляем с помощью строительного скотча.  

Мастерим подиум для камина


Декор камина 

Следующим шагом будет декорирование картонной заготовки. Этот этап самый интересный, поскольку камин преображается и появляется стимул довести начатое дело до конца. 

каминную полку обрамляем отрезком широкого потолочного молдинга. Далее, нарезаем молдинг на узкие аккуратные полоски и располагаем их в любом понравившемся вам порядке. Для дополнительного декора можно применять декоративные  элементы лепнины. Приклеивать их можно полимерным клеем или горячим клеем, используя клеевой пистолет. Когда камин будет задекорирован он сразу приобретает красивый финишный вид. 

Декор лицевой части биокамина

Декор камина полимерными деталями

Покраска каминной конструкции

Теперь самое время заняться покраской всей конструкции. С помощью, заранее приготовленной кисти и водоэмульсионной краски, окрашиваем всю поверхность камина белоснежной краской. Особое внимание уделите швам между картонной конструкцией и лепниной, в данном случае лучше взять маленькую тонкую кисточку и пройтись по этим участкам дополнительно. 

Когда конструкция обсохнет, необходимо вскрыть ее прозрачным водным лаком. В принципе можно обойтись и без него, но он дает немного блеска, а также за поверхностью покрытую лаком легче ухаживать и можно даже протирать влажной тряпкой.

Окрашиваем белой краской

Аксессуары для фальш-камина

Интересным решение для данного камина будет установить в топку емкость с биотопливом, тогда уж точно почти нереально будет отличить картонный фальшивый камин от настоящего. Существует масса вариантов как украсить камин и придать ему индивидуальность, даже элементарная ваза с цветами и ваш камин заиграет по-новому. Также продолжая тему поделки из того же картона можно сделать поленья из гофрированного картона  но в любом случае такой камин будет смотреться шедеврально и привнесет в ваш дом немного сказки и волшебства.

Камин в готовом виде!

А давайте посмотрим как нестандартно к этому подходят китайцы.


Читайте также:  Делаем стол с биокамином. / Внутренняя стенка камина с самодельным кирпичом / Делаем фальш-камин своими руками / Заставка для камина из обрезных бервнышек

Возврат к списку