Отделка камина плиткой своими руками.

Отделка камина плиткой своими руками.

С давних пор люди уделяли много внимания для облагорожения своего жилища любыми методами, и украшение и отделка камина плиткой при этом занимает далеко не последнее место. Данный проект и будет посвящаться теме о реконструкции старого камина к более современному внешнему виду. Поскольку, на сегодняшний день, очень модным и бюджетным способом считается облицовка каминов плиткой, то далее, как вы догадались и пойдет речь именно о таком методе облицовки.

Содержание:

Преображение каминного портала
Технология работы с плиткой
Советы по нарезке плитки
Облицовка камина плиткой
Затирка швов облицовки
Итоговый результат! Фото

В первоначальном виде данный камин выглядел вот так, но автору пришла идея обновить его, с помощью покраски портала коричневой краской, как бы имитирующую цвет дубовой древесины. Декоративные лже-апликации пришлось удалить, чтобы создать более современный камин для городской квартиры.

Камин до преобразования

Преображение каминного портала

После первого шага реконструкций, камин предстал перед нами в таком облике! Так как, плитка зеленого цвета не соответствовала нашему обновленному интерьеру, было решено менять облик камина. Но вот как?

Переделка портала

Технология работы с плиткой

Теперь по-шагово разберемся, что и и в какой последовательности нужно делать, чтобы получить конечный результат.

Ключевой момент - это найти время только для реконструкции камина, а дальше все пойдет очень просто. Работать с плиткой кажется довольно трудным процессом, но это не так, просто для начала необходимо обработать поверхность плитки (хорошо вымыть и просушить). Плитку удалять нет необходимости (хотя некоторым это может показаться неправильным), ее все-равно не будет видно,  дополнительная трата времени нам абсолютно не нужна.

Перед укладкой новой плитки

Примеряем плитку и делаем маркером или простым карандашом метки.

Замеряем размеры плитки

Советы по нарезке плитки

Самым качественным способом нарезать плитку считается применение алмазного диска с подачей воды в место среза, таким образом края плитки получаются ровными и гладенькими. Еще одним плюсом данного инструмента является экономия времени.Так что не жалейте денег на хороший инструмент, инвестируйте, это того стоит!

Резать плитку в домашних условиях можно также  с помощью, очень полезного в хозяйстве инструмента, ручного плиткореза. Технология резки очень проста: разметив плитку, нарезаем по направлению от себя. При помощи легкого нажима делим плитку на две части.

Резка алмазным диском

Облицовка камина плиткой

Когда плитка подготовлена, можно приступать к процессу наклеивания плитки. 

Первое что мы делаем это шпателем или мастерком ровным слоем(примерно 5 мм) наносим клеящий раствор.

Наносим клей

Далее необходимо зубчастым краем шпателя нанести на растворе мелкие бороздки.

Ровным слоем наносим клей

Потом следует начинать укладку плитки с верхней части камина, стараясь каждую плитку плотно прижать к старой плитке. По необходимости плитку следует подровнять при помощи деревянного молотка. При укладке необходимо постоянно контролировать положение плитки с помощью строительного уровня или отвеса. 

Выкладка плитки в верхней части камина

Далее оклеиваем плиткой боковые стороны. При этом желательно воспользоваться межплиточными пластиковыми крестиками, так как в любом случае будут погрешности габаритов плитки и идеально ровно наклеить плитку все -равно не удастся. 

Обкладываем плиткой боковую часть камина

Третий ряд плитки, наклеиваем так как и первые два.

Вид камина с обложенной плиткой

После выкладки плитки в топочной части переходим к наклеиванию плитки на пол. Начинать следует с центра и к краям, поскольку в конце придется плитку обрезать и клеить только ее часть, а это не всегда выглядит аккуратно.

Отделка плиткой пола возле камина

Чтобы избежать ненужных пятен на на портале камина целесообразно будет обклеить близлежащие участки к плитке изолентой или строительным скотчем.

Применение клейкой ленты в деле

Затирка швов облицовки

Примерно через 1-2 дня с помощью вот такого хитрого приспособления, как целлофановый пакет швы нужно обработать затиркой. Ее можно подобрать в тон вашему покрытию или использовать обычный белый цвет.

Целлофановый пакет в быту!

Наносим затирку непосредственно в швы и хорошо втираем при помощи резинового шпателя. При заполнении швов следите чтобы затирка заполняла промежуток полностью и равномерно, иначе в последствии появятся пустоты и раковины.

Наносим затирочную смесь в швы между плиткой

Дождавшись высыхания затирки можно смело приступать к влажной уборке. Все ненужное убираем с помощью мокрой губки. 

Удаление всех неровностей с помощью губки

Затирка напольной плитки

Итоговый результат!Фото.

И вот наконец, финиш, которого все так давно ждали! Получилось довольно таки стильно и красиво! Остается только дождаться полного высыхания плитки, перед тем как полноценно начать эксплуатировать наш камин. Надеемся, что данная статья поможет вам извлечь ценную для себя информацию, как переделать камин своими руками с минимальными затратами бюджета и времени. И вы останетесь довольными полученными результатами! 

Финишное фото!

Теперь самый приятный этап - этап декора и украшений. Здесь уже можно позволить своей фантазии разыграться по полной!Главный совет, не бойтесь экспериментировать и все у вас получится! Всем удачи и успехов в своих  творческих начинаниях!

Красивый финал проекта

Необычная технология изготовления фальш-камина.


Читайте также:  Внутренняя стенка камина с самодельным кирпичом / Делаем стол с биокамином. / Большой список вопросов по биокаминам. FAQ. / Заставка для камина из обрезных бервнышек

Возврат к списку